Консультации / Неврология

межпозвонковая грыжа

у моего мужа при МРТ-исследовании поясничного отдела позвоночника в сагиттальной, аксиальной проекции в режимах Т1-ВИ определяются дегенеративные изменения дисков (снижение интенсивности МР - сигнала в Т2-ВИ за счет их дегидратации) со снижением их высоты. Определяются грыжа дисков: L3-L4до 0,55см интраформинально вправо с компрессией правого корешка L4, до 0,4см кзади и в сторону левого межпозвонкового отверстия, L4-L5 до 0,55см интраформинально вправо с компрессией правого корешка L5, до 0,4см кзади и в сторону левого межпозвонкового отверстия, L5-S1 до 0,9см кзади парамедиально влево и интрафораминально с наличием секвестра, выраженной деформацией дурального мешка, компрессией корешка, компрессией левого межпозвонкового отверстия стенозированием позвоночного канала слева, до 0,55см в сторону правого межпозвонкового отверстия с компрессией корешка. Определяется протрузия диска: L2-L4 до 0,35см интраформинально влево, до 0,25см кзади. Определяется утолщение задней продольной связки, на уровне замыкательных пластинок визуализируются остеофиты в дуго-отросчатых сочленениях артрозные изменения в виде их гипертрофии с наличием остеофитов на уровне суставных поверхностей. Заключение. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. Грыжи дисков: L3-L4, L4-L5, L5-S1. Протрузия диска L2-L3. У мужа тянет ногу от спины до самого низа. Больно ходить, когда сидит немеет спина и нога. Лечили лекарствами в основном обезболивающии (кетанов, диклафенак, трантал) у него открылась язва желудка. Затем назначили траумель, цель Т, мидокалм. Врачи советуют оперироваться, иначе будет поздно перестанет чувствовать ногу. Посоветуйте что делать?
Добрый день! Как правило, если за 1-2 месяца болевые или другие неприятные ощущения не проходят, то ведут речь об операции. Только при хорошем комплексном лечении. Возможно, уже было все перепробовано, возможно нет. Как давно он болеет? Какие врачи советуют оперироваться - нейрохирурги или неврологи? С уважением, доктор Григорьев.