Консультации / Наркология

Злоупотребление спиртными напитками

Здравствуйте. Стал конкретно замечать за собой, что раз в неделю обязательно употребляю спиртное и испугался зависимости. А с учетом, что я вешу 98 кг., И закусываю в достаточном количестве, выпить, чтобы опьянеть и расслабиться нужно много. Похмелье потом мучает. Да и супруга с дочкой очень недовольны. Считаю, что я стал уже зависим, раз меня тянет. Не хотел бы, чтобы стал выпивать чаще и больше. Да и вообще бы не хотел употреблять спиртное, чувствую, что это мешает моей жизни и семье. Что вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте. Если есть желание порвать со своей зависимостью от алкоголя, это значительно повышает шансы на выздоровление. А посоветовать можно только одно, постараться как можно скорее, обратиться к толковому специалисту, врачу-наркологу, и начать работать над решением этой проблемы. К большому сожалению, оказать практическую помощь по переписке - не получится ...
Насколько я знаю, физическое (торпеда) и гипнотическое кодирование чревато страшными последствиями (никто из алкоголиков-пациентов не застрахован от ошибок в период лечения). Как себя вести нужно родственникам, чтобы не усугублять психоэмоциональное напряжение?
Главная добродетель для родственников и окружения - терпимость и понимание, сострадание в какой то степени.
Консультация врача нарколога на тему «Злоупотребление спиртными напитками» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.