Консультации / Гастроэнтерология

Хронический атрофированный гастрит

Дарья здравствуйте, пишу вам со слезами. В свои 22 года я уже болею как 60-летняя старушка. Помогите пожалуйста,дайте напутствующие слова. Все с желудком. Была язва 1,5 года назад, зарубцевалась,хелико не было. Сама наверно виновата,не стала придерживаться зиете и все запустила за год(принимала омез,пепсин и мотиллиум без рецепта,просто при болях). Всд усилилось,постоянный страх что меня стошнит. 2 Недели назад прошла фгдс. Результаты меня убили:хронический атрофированный гастрит и заражение хелико (++).( Я прилагаю фото исследования, к сожалению не понимаю в этом ничего, надеюсь вы расшифруете). Я прочитала в интернете множество форумов,статей что, хр.Атрофированный гастрит это предраковое состояние. Я очень боюсь. Мне прописали от хеликобактер антибиотики( сегодня последний 7 день) санпраз 40 м 1т х 2р в день за 30 мин до еды де нол 120 м 2т х 2р через 1-2ч после еды амоксициллин 1000 м 1т х 2р после еды кларитролицин 500 м 1т х 2р после еды бактистатин 2 кап х 2р во время еды. На курс 7 дней( бакстистатин 14 дней). В частности боли всегда беспокоили ноющие ниже солнечного сплетения ,вне зависимости от приема пищи, изжога легкая и не частая,тошнота(иногда) и рвоты нет, иногда беспокоят запоры(никаких слабительных не принимаю). Как начала курс приема антибиотиков боль ушла,села на диету(молочных не употребляла в период приема пенициллинов,ничего жареного и острого, никаких пряностей и маринованных продуктов, ем утром кашу овсяную на воде и стараюсь все тушить в воде и легкие супы(с курицей без кожи разбавленный бульон). Вот сегодня 7-й день, а боль как была так и есть ноющая, появилась тошнота (4 дня не было первых). Скажите, может принять какие то витамины, какой спорт и диеты? Мне так страшно,я не хочу чтобы все переросло, не дай бог,в рак. Я буду стараться придерживаться диете, но эти боли доставляют дискомфорт просто невыносимый.. Что можете посоветовать, чтобы атрофия эта ушла, я молодая, а из за этих всех болячек никуда не хожу, ни с кем не вижусь только остаюсь наедине с этими симптомами и осознания последствий. Пожалуйста!!! Спасибо за интерес!
К вопросу приложено фото
1. При указанном заболевании следует наблюдаться у гастроэнтеролога после окончания курса лечения. Проведение лечения улучшит состояние слизистой и является профилактикой возникновения опухолей. 2. Рекомендуется сделать: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, копрограмму, “Контроль анемии” (железо, витамин В12, трансферрин, ферритин, фолиевая кислота), УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки, поджелудочной железы, ЭКГ, контрольный дыхательный Хелик-текст и ФГДС с РН-метрией. 3. С учётом результатов могут быть дополнительно рекомендованы витамины группы В и фолиевая кислота. В стадии обострения занятия спортом противопоказаны. После выздоровления могут быть рекомендованы умеренные физические нагрузки. 4. Питание: диета № 1а при обострении с переходом на №1б и №1 (основную): http://sovetydiety.ru/lechebnie-dieti/lechebnaya-dieta-%E2%84%961
здравствуйте! я сдала гастрокомплекс и кровь. Можете сказать, что теперь делать при таких анализах? прилагаю фото
К вопросу приложено фото
1. Результат гастрокомлекса и общего анализа крови соответствуют референсным значениям. 2. Уровень антител IgG повышен, что может свидетельствовать о инфицировании хеликобактер в прошлом или в настоящее время. Уровень антител медленно убывает после эрадикации на протяжении 12 месяцев. Для контроля эффективности эрадикации можно использовать Хелик-тест.