Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте! Практикуем с мужем анальный секс, все было хорошо, но после последнего раза была кровь на т.Б. Большая капля, хотя во время секса болей не было. На следующий день начались боли и жжение, приобрела мазь проктозан, мажу 2 раза в день, снимает боли. При дефекации болей и крови нет. Все случилось в выходные, возможности к врачу попасть пока нет (город маленький, врач один). Подозреваю анальную трещину, при визуальном осмотре, обнаружила нечто похожее, раньше никогда таким не страдала. Можно ли вылечить консервативными методами и какие меры можно ещё предпринять? Спасибо!
Уважаемая леди, обычно в отсутствие негативных факторов острая анальная трещина имеет очень хорошие зажить самостоятельно без дополнительного вмешательства. Поэтому если травмирующих воздействий на анальный канал в ближайшем будущем не предвидится, то трещина может вполне зажить сама. Ей можно помочь, используя специальные ранозаживляющие кремы или мази (например, солкосерил). Также имеются препараты комплексного действия, которые помогают снять отек, уменьшить воспаление, уменьшить боль и помочь заживлению трещины (например, ауробин). Если у Вас есть предрасположенность к твердому стулу, то необходимо его размягчать, для этого нужно пить побольше жидкости и принимать пищевые волокна. А самое главное - исключить травмирование анального канала.