Консультации / Неврология

Синдром чужой руки

Здравствуйте доктор.Моя дочь после травмы (разбойного нападения) пролежала в реанимации 4 дня. У нее разрыв бицепса правой руки. В первый день после того как перевели ее в палату интенсивной терапии левая рука работала нормально. Но через день левая рука начала судорожно сжиматься и захватывать одежду, постоянная боль , мышцы в верхней части руки в предплечье становятся каменными, как предварительно говорят врачи, (потому что вот уже больше чем полтора месяца не могут поставить точный диагноз) "синдром чужой руки". Рука цепляется за одежду или растопыривается напрягаясь. Лечение -обезболивающие и расслабляющие но эффекта пока ни какого. В травматологии пролежала 15дней ни какого лечения кроме обезболивающего. Мы попросили перевести ее в неврологию. Но и здесь сказали что у них это первый случай и они пока не могут определить что это. Проверяли на эпилепсию -не подтвердилось. Что надо делать какое обследование надо и к какому врачу лучше обратиться?
Добрый день. Необходимо выполнить МРТ головного мозга и электроэнцефалограмму. Эти исследования позволят исключить органическую патологию головного мозга. Оценивать их результаты должен невролог. Если специалист не найдёт признаков неврологического заболевания - нужно обращаться к психиатру. Возможно, ваши жалобы связаны с острой реакцией на стресс (протекает довольно вычурно, чтобы быть последствием органического поражения мозга). Желаю удачи.
Здравствуйте Доктор. Спасибо за ответ. Еще прошу объяснить при "синдроме чужой руки " боль должна ли быть постоянной? И если этой рукой нельзя ничего взять, это нормально? Постоянные спазмы в руке и судорожное сведение пальцев руки.
Добрый день. Ответы на ваши вопросы можно дать только располагая результатами обследований, которые я ранее рекомендовал. Предполагается слишком широкий круг состояний, которые я не буду перечислять, чтобы не вызывать желания "примерить" каждое из них. Нет диагноза - нет прогноза.
Здравствуйте доктор. Прошу посмотреть обследования МРТ и может вы сможете определить почему спазм и боль руки у дочери не прекращается? И назначенные лекарства антидепрессанты почему то не помогают. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В описанных результатах исследований ничего примечательного нет. Вами прилежно занимаются: назначены обследования, исключающие редкие неврологические заболевания. Думаю, нужно дать врачам довести дело до конца - выполните рекомендации и обратитесь к тем, кто вас ранее консультировал. Не хочу отнимать у коллег хлеб.