Консультации / Отоларингология

Заболевание носа

Больной обратился с жалобами на постоянное затруднение носового дыхания, слизисто-гнойное отделяемое из носа, головные боли. Иногда ночью он испытывает чувство удушья, стал хуже слышать, появилось слезотечение. Болен в течение 3 лет. Причины заболевания не знает. Работает кочегарам. Общее состояние удовлетворительное. Температура 36,3°с. При наружном просмотре и пальпации лор-органов патологических изменений выявлено не было. Нос - слизистая оболочка ярко - красного цвета, в нижних отделах общего носового хода слизисто - гнойное отделяемое. Передние концы нижних носовых раковин бугристы, увеличены в размерах. Носовое дыхание затруднено. После введения в полость носа капель 2% раствора эфедрина слизистая оболочка побледнела, однако объём передних концов нижних носовых раковин незначительно уменьшился. При повторном исследовании дыхательной функции носа, она значительно 4 улучшилась. Слух шр аd - 4 м, as -3,5 м. Хуже воспринимает слова с басовыми звуками. Что это за заболевание(какая околоносовая пазуха воспалена)?
Ваше письмо больше похоже на тестовое задание, которое дают студентам на кафедре отоларингологии. Возможно, у данного пациента имеет место хронический вазомоторный ринит и хронический гнойный двусторонний этмоидит, осложнённый двусторонним евстахиитом.