анонимно, мужчина, 27 лет
Уважаемая ольга александровна, прошу вас помочь мне с проблемой сильно влияющей на мое качество жизни. Мое окружение постоянно спрашивают, чем я болен, почему такой уставший?
Приорбитальная гиперпигментация без опухания после 20 лет. Мне сейчас 27.
Глаза красные, но внутриглазного давления нет, астигматия (-1)
анемия? Проблем с эритроцитами нет, сгущение крови. В12 и железо не сдавал.
Холецистит. Регулярное повышение прямого и общ билирубина. Врожденный изгиб кишки и накапливается желчь. Пью минералку - билирубин спадает к верхним показателям, но пигмент остается.
Хронический гайморит, усиливается пигментация при приступах. Нос в школьные годы поставили на место, но сейчас чуть чуть кривит в сторону.
Почки и надпочечники в норме.
Геморрой со слабым кровотечением был, удалили пол года назад.
Отсутствуют 3 зуба и есть 5 пломб.
Аппендицит в 2005 году.
Жил 5 лет в новой зеландии. Озоновая дыра и изза нее большое количество ультрафиолета.
Пожалуйста посоветуйте, к какому специалисту мне обратиться? Какие анализы сдать? Что может мне помочь определить причины этой пигментации?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если исключены наиболее лежащие на поверхности причины - стрессы, переутомление, недосып, высокая нагрузка на глаза (например, при работе с компьютером), хроническая нехватка воздуха (при гайморите такое может быть), нет заболеваний печени, почек и надпочечников, анемии, то имеет смысл рассмотреть и более редкие версии. Иногда под воздействием большого количества ультрафиолета кожа под глазами, как наиболее тонкая и чувствительная изменяет свою окраску - в этом случае небольшого эффекта можно получить от использования косметологических средств (пилингов, отбеливающих препаратов и т.д.). При сильном похудении или астенизации возможно, что кожа в этом месте стала более тонкой и кровь, проходящая по кровеносным сосудам, окрашивает окружающие ткани. Кроме этого, вполне возможно, влияние вашего гайморита на появление этой пигментации. Гаймориты (как и многие аллергические заболевании, проявляющиеся катаральными симптомами) часто сопровождаются заложенностью носа, а заложенность носа приводит к рефлекторному расширению вен под глазами, что становится визуально заметным. В первую очередь проконсультируйтесь у ЛОР-врача и косметолога-дерматолога, чтобы исключить или подтвердить связь с этими специальностями. В12 и железо, а также ферритин имеет смысл сдать, но, как мне кажется, там все будет в порядке, иначе были бы изменения по гемоглобину и количеству эритроцитов.