Консультации / Терапия

Приорбитальная гиперпигментация

Уважаемая ольга александровна, прошу вас помочь мне с проблемой сильно влияющей на мое качество жизни. Мое окружение постоянно спрашивают, чем я болен, почему такой уставший? Приорбитальная гиперпигментация без опухания после 20 лет. Мне сейчас 27. Глаза красные, но внутриглазного давления нет, астигматия (-1) анемия? Проблем с эритроцитами нет, сгущение крови. В12 и железо не сдавал. Холецистит. Регулярное повышение прямого и общ билирубина. Врожденный изгиб кишки и накапливается желчь. Пью минералку - билирубин спадает к верхним показателям, но пигмент остается. Хронический гайморит, усиливается пигментация при приступах. Нос в школьные годы поставили на место, но сейчас чуть чуть кривит в сторону. Почки и надпочечники в норме. Геморрой со слабым кровотечением был, удалили пол года назад. Отсутствуют 3 зуба и есть 5 пломб. Аппендицит в 2005 году. Жил 5 лет в новой зеландии. Озоновая дыра и изза нее большое количество ультрафиолета. Пожалуйста посоветуйте, к какому специалисту мне обратиться? Какие анализы сдать? Что может мне помочь определить причины этой пигментации?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если исключены наиболее лежащие на поверхности причины - стрессы, переутомление, недосып, высокая нагрузка на глаза (например, при работе с компьютером), хроническая нехватка воздуха (при гайморите такое может быть), нет заболеваний печени, почек и надпочечников, анемии, то имеет смысл рассмотреть и более редкие версии. Иногда под воздействием большого количества ультрафиолета кожа под глазами, как наиболее тонкая и чувствительная изменяет свою окраску - в этом случае небольшого эффекта можно получить от использования косметологических средств (пилингов, отбеливающих препаратов и т.д.). При сильном похудении или астенизации возможно, что кожа в этом месте стала более тонкой и кровь, проходящая по кровеносным сосудам, окрашивает окружающие ткани. Кроме этого, вполне возможно, влияние вашего гайморита на появление этой пигментации. Гаймориты (как и многие аллергические заболевании, проявляющиеся катаральными симптомами) часто сопровождаются заложенностью носа, а заложенность носа приводит к рефлекторному расширению вен под глазами, что становится визуально заметным. В первую очередь проконсультируйтесь у ЛОР-врача и косметолога-дерматолога, чтобы исключить или подтвердить связь с этими специальностями. В12 и железо, а также ферритин имеет смысл сдать, но, как мне кажется, там все будет в порядке, иначе были бы изменения по гемоглобину и количеству эритроцитов.