Консультации / Педиатрия

Прививка

Дд. У ребенка с самого рождения проблемы с жкт. Долго лечились от клебсиеллы, стафилоккока, который принесли с роддома, стул до года был всегда зеленый. Также много болели и ларингитом и бронхитом, антибиотикотерапией еще больше ухудшили наш и так шаткий жкт. Откладывали прививки из за всего этого. Сейчас ребенку 2,2 г.И до сих пор неоформленный стул, чаще вылевается из памперса, периодически болит живот. Акдс все три раза делали пентаксимом. Сейчас встал вопрос о ревакцинации, но теперь не досткать импортные вакцины и придется делать нашу. Скажите, капли полиомелита противопоказаны вроде как при проблемах с жкт, как быть, не сделает ли эта прививка еще хуже? И есть ли надежда, что по истечению трех лет все эти неприятности связанные с жкт отстанут от ребенка?
Добрый день! Неприятности с жкт отстанут лишь в том случае, если патогенная инфекция будет как следует пролечена. Самом по себе никуда ничего не исчезнет, напротив, при снижении иммунитета, каждый раз могут быть рецидивы. Данный инфекции успешно лечатся нифуроксазидом и фуразодидоном, в дополнение назначают ферментативные препараты, диету с ограничением молочных продуктов. Вакцина от полимиелита в редких случаях приводит к нарушению стула, но эти явления проходят самостоятельно через 1-2 дня. Но в идеале будет перед данной вакцинацией как следует пролечить кишечник. С уважением, Екатерина Анатольевна