Консультации / Педиатрия

Бронхит или вирус

Здравствуйте!!!!Моему ребенку исполнился 1-го сентября 1 год.Заболели с 10 августа.Вызвали врача.Были сопли,кашля практически не было и тем-ра 38.Пролечили вифероном и потом не падала тем-ра пропили флемоксин солютаб(7 дней).Пошли на выписку и через день таже история.Тем-ра,сопли и добавились хрипы.Отправили нас в больницу.В больнице поставили диагноз абструктивный бронхит.Соэ в крови было 16. Прокололи цефабол 5 дней. Через неделю после поступления в больницу тем-ра поднялась до 39.9.....4 Дня ребенок температурил на 5-й день начали его опять колоть амикацином.Соэ в крови стало уже 30..... Опять сдали анализ крови. Соэ уже-48......Что делать????Говорят в легких чисто.Дополнительный рентген не назначают.Никак не обследуют кроме общего анализа крови и мочи.Причем мы не одни такие..5-Рых детей тоже колят по 2-му кругу...Может это вирус???После 2-х недель лечения в больнице мой ребенок теперь кашляет до рвоты....Что мне делать???Какие анализы сдать платно???Никто не выясняет причину.И как теперь лечить ребенка?Ведь он уже принял 3 курса антибиотиков....Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Скажу сразу, что бронхит (воспаление бронхов) может быть и вирусным и бактериальным, иногда грибковым , смешанным, атипичным... Для того, чтобы установить диагноз бронхит, необходим снимок. То, что на назначение антибиотика не становится лучше, косвенно указывает на то, что причина заболевания - не обычная бактерия. Рецидивирующий характер заболевания подозрителен на оппортунистические инфекции - хламидии, микоплазмы, пневмоцисты, для лечения которых используют макролидные антибиотики на фоне заместительного иммуномодулятора, например, интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде свечей. Такой диагноз требует лабораторного подтверждения - анализ крови на антитела ИГМ и ИГG к хламидиям, микоплазмам и пневмоцистам.