Консультации / Проктология

Шишка на анусе

Алексей Васильевич, здравствуйте. Примерно пол года назад, у меня появилась шишка на анусе после запора. Я пошла к проктологу и мне назначили свечи натальсид и ауробин крем., через неделю она прошла. Вчера опять появилась эта шишка, а сегодня исчезла. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне опять использовать свечи и крем не смотря на то, что ее уже нет? И в связи с чем это может быть связано? Если не запор, то физические нагрузки в тренажерном зале могут вызвать это? Спасибо
Здравствуйте. Опираясь на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что у Вас сформировался хронический наружний геморрой, а занятия в тренажёрном зале спровоцировали обострение. Одними только свечами и мазями данную проблему не решить. Необходимо удаление геморроидального узла. В арсенале проктолога на сегодняшний день достаточно эффективных и надёжных методик малотравматичного удаления геморроя. В своей практике чаще всего в подобных ситуациях я использую радиоволновую методику http://doctor-maximov.ru/surgitron/