Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить. У меня много лет на плечах маленькие прыщики белого цвета. Не чешутся, не доставляют никаких неудобств, кроме косметических. Такие прыщики я видела у многих людей. Слышала, что это что-то гормональное, но точно не знаю. Сейчас я кормлю грудью и за последний месяц эти прыщики распространились на все руки, и начали высыпать на щеках. Что это может быть и как это лечить? Если это действительно гормональное, подскажите какие гормоны сдать на анализы?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете, соответствуют заболеванию фолликулярный кератоз (lichen pilaris). Как правило это состояние кожи возникает при гормональных колебаниях и не связано с какими-то отклонениями (половое созревание, беременность, климакс). Терапия должна состоять из наружных кератопластических средств, содержащих мочевину. Например на тело, идеален Uriage Кератозан, на лицо - увлажняющие крема, содержащие витамин А. Необходимо добавлять в курс лечения препараты, содержащие витамины А, Е. Терапию необходимо начать после установленного диагноза, поэтому обратитесь на консультацию к врачу. С уважением, А.С. Бельтюкова