Консультации / Дерматология и косметология

Прыщики на плечах

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить. У меня много лет на плечах маленькие прыщики белого цвета. Не чешутся, не доставляют никаких неудобств, кроме косметических. Такие прыщики я видела у многих людей. Слышала, что это что-то гормональное, но точно не знаю. Сейчас я кормлю грудью и за последний месяц эти прыщики распространились на все руки, и начали высыпать на щеках. Что это может быть и как это лечить? Если это действительно гормональное, подскажите какие гормоны сдать на анализы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете, соответствуют заболеванию фолликулярный кератоз (lichen pilaris). Как правило это состояние кожи возникает при гормональных колебаниях и не связано с какими-то отклонениями (половое созревание, беременность, климакс). Терапия должна состоять из наружных кератопластических средств, содержащих мочевину. Например на тело, идеален Uriage Кератозан, на лицо - увлажняющие крема, содержащие витамин А. Необходимо добавлять в курс лечения препараты, содержащие витамины А, Е. Терапию необходимо начать после установленного диагноза, поэтому обратитесь на консультацию к врачу. С уважением, А.С. Бельтюкова
Извините случайно нажала в графе "приветливость" единичку, хотела нажать пять.