Консультации / Педиатрия

Сыпь после температуры

У годовалого ребенка поднялась температура днем, 38,2... Пришел врач и сказал на зубы (сверху режутся сразу 4) к вечеру поднялась уже 39,9 ,мы вызвали скорую,они проделали обтирания водкой и поставили укол димедрол,дротаверин и валериану на второй день температура так и держалась,сбить ее не получалось не нурофеном,не эфералганом,пока не дали немисулид... На третий день снова та же история на четвертый пришла врач,и прописала плюсом давать фенистил (не знаю зачем) на пятый день опять вызвала врача,температура снизилась до 37,и появилась сыпь по периметру лица.На лбу и голове.Особенно заметна во сне и после сна. Врач сказала,что это от температуры. А у сына еще и горло красное. Назначила флемоксин пить по 250мг,чтоб температура совсем ушла.Тонзилгон и спрей мирамистин вечером пятого дня я дала ребенку антибиотик,к этому моменту сыпь уже появилась на спине и груди,на животе,конечности чистые. Характер сыпи красные пятна,не мелкие,но и не крупные. Стул в порядке,аппетит хромает со второго дня болезни... Что это может быть? Действительно ли сыпь от температуры? (Появилась до антибиотиков) анализы сдавать только через 2 дня (кровь и мочу)
Добрый день! Сыпь появилась скорее не от самой температуры, а от жаропонижающих средств. Тот же нурофен и нимесулид довольно аллергенные для детей. Ну и то, что такая температура поднималась на зубки - это, конечно, не верно. До таких значений температура на зубы не повышается, это максимум 38! Подъем температура до 39,9 уже говорит о выраженной вирусной инфекции, в это время ее нужно было устранять с помощью свечей Виферон с хорошей дозой интерферона и антиоксидантов. Раз противовирусная терапия не была проведена, то уже нужен курс антибиотиков. А чтобы ушла сыпь, назначают курс антигистаминных средств (лоратадин или цетиризин) Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна