Консультации / Педиатрия

Плач во время еды

Добрый день! Сейчас моему сыну 5 месяцев. Родился в 29 недель в связи с выраженным маловодием путем кесарево сечения. Поставлен диагноз ппцнс. Кормлю смесью с самого рождения. До недавнего времени ребенок ел нормально, каждые 2 часа. Две недели назад во время кормления начались истерики - напрягаются ножки, выгибается, плачет со слезками. Если беру на руки столбиком. То успокаивается, но потом при попытке уложить на кровать начинается истерика еще сильнее. Несколько месяцев мы пили депакин от судорожного синдрома (судорог не было и на ээг признаков нет). Сейчас прекратили прием уже 3 недели. Сейчас принимаем пантогам и магне в6. В остальное время ребенок ведет себя нормально. Играет с игрушками, агукает, улыбается, спит нормально. Ночью просыпается на одно кормление - ест без истерик. Но уже утром как только даю бутылочку начинает плакать и напрягаться. Отменили все препараты, однако ничего не изменилось в поведении.... Так же ребенок реагирует на прием пищи - кричит, вытягивает напряженные ножки, но когда беру на руки вертикально моментально успокаивается... Как только пытаюсь положить на кровать - опять истерика... Из-за чего смена положения может влияет на ребенка?
Здравствуйте! В вашем случае необходима консультация невролога. Возможно отмена препаратов не самый лучший вариант, при отсутствии должного лечения у малыша может усугубиться неврологическая реакция, в том числе и на кормление. покажитесь так же педиатру, без осмотра сложно что-то говорить, может у ребеночка колики, может при кормлении он заглатывает большое количество воздуха, которое вызывает вздутие, боли и рези в животе. Кормите его максимально вертикально, если в таком положении вам удается его успокоить. Если будут вопросы, пишите! Удачи вам!