Консультации / Неврология

ВСД или нет

Здравствуйте. Мне 18 лет. Помогите пожалуйста, не знаю к кому ещё обращаться.. С детства диагноз всд. Примерно в 8 лет были кровотечения из носа. Врачи сказали, что с возрастом пройдёт. Так оно и получилось. Недавно переболела фарингитом, принимала граммидин и нейромультивит. Ходила к лору, сказала что всё в порядке, но лимфоузлы под челюстью до сих воспалены.На протяжении месяца меня мучают панические атаки, раньше такого не было. Постоянная нехватка дыхания, озноб, головная боль, боль в суставах (в особенности в коленях, может быть из-за вывиха надколенника который был два раза в 2011 и 2012 году), депрессия.. Я уже устала от такого состояния. Сдавала кровь, мочу. Делала экг и эхокг. А так же узи почек и щитовидной железы. Все в норме за исключением почек: нашли соли, принимаю сейчас таблетки. Ходила к неврологу, прописала фенибут, принимаю. Но вчера не получилось принять не одной таблетки (надо принимать 2 раза в день). Сегодня проснулась от того, что начала задыхаться (не смогла понять сон это или нет) и весь день недомогание, усталость, болела голова, абсолютно нет настроения. Пришлось даже уйти с последних уроков. Как мне вылечиться? Поможет ли фенибут? И точно ли это всд? У каких заболеваний такие же симптомы? Прошу, напишите свой ответ как можно подробнее.. Не знаю что делать (
Добрый день Тамара. Вы слишком молоды для таких проблем и их надо быстро убрать. Во первых диагноза ВСД не существует в Израиле, европе и америке. По поводу болей в суставе, это конечно не по моему профелю, но надо проверить нет ли чего остаточного после вашего фарингита и сделать определенные проверки у врача ревматолога. По поводу панических атак, и легкой депрессии, то тут в Израиле этой проблеммой занимается исключительно психиатр, я против назначения препаратов в начале и тем более в столь юном возрасте, я бы начала с психоанализа, психотерапии различных видов, есть много всего в этом направлении без таблеток и очень хорошо работает, это уже второй этап если не помогло, то можно начать прием препарата, так что найдите действительно хорошего по рекомендации психиатра для решения этой проблемы, которую необходимо изкоренить, для того что бы она не мешала вам жить дальше. Удачи и здоровья.