Консультации / Проктология

Заживления анальной трещины

Здравствуйте, год назад я лечился от "острой анальной трещины". После этого примерно раз в неделю, когда каловые массы грубели, у меня были боли и иногда кровь при дефекации. Я прошел нескольких врачей и все они назначали обычное лечения мазями и свечами. Когда я пришел к последнему врачу, она сказала, что у меня нет хронической трещины. У меня не эластичный рубец и с ним ничего делать не нужно, даже лечить хирургически. Посоветовала только соблюдать диету. Диету я соблюдаю и пью много воды (2 литра в день), но это не всегда помогает. С периодичностью раз в неделю каловые массы грубеют и повреждают рубец. Сам он конечно быстро заживает, за 1-2 дня (с применением лечения). Действительно ли это может быть рубец? Можно ли его удалить хирургически или с помощью лазера? И почему он не рассосался или почему он до сих пор повреждается, если это нормальный процесс заживления (как мне сказали)? Что мне, в данной ситуации делать, помимо соблюдения диеты, чтобы рубец зажил и больше не повреждался? P.S. За этот год я был у 4 врачей и лечился 3 раза по 2 месяца, полностью соблюдая правила. Рубец никак не может перестать повреждаться. Жить конечно можно, но я считаю это ненормальным.
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что у Вас все признаки хронической анальной трещины, т.к. рубец на месте анальной трещины, травмирующийся каловыми массами, и называется Хроническая Анальная Трещина. Точный диагноз можно выставить только после проведения осмотра и аноскопии. В зависимости от степени запущенности процесса и состояния анального канала - свой объём и тактика лечения.