Здравствуйте! 5 Дней назад были на приророде, к нам прибежали 3 милых щенка, бездомные.Сын играл с ними , кидал палку, когда нагнулся , один из щенков облизал ему ухо и щеку. Я не придала этому значения. Через несколько дней, уже у себя во дворе, сын ел хлеб и дал кусочек щенку( тоже бездомный, живет у нас во дворе)тот с жадностью съел хлеб у него с руки, а сын продолжил есть хлеб грязными руками, т. Е. На руки могла попасть слюна щенка. И вот спустя 5 дней после первого контакта, и 1 день после второго, у ребенка поднялась температура 37,5 вопрос: есть ли риск заражения бешенством от первых щенков( на природе) или от второго( у нас во дворе) ? И в первом и во втором случае укусов не было, только ослюнявливание. Стоит ли сделать прививки для профилактики? Ребенку 3,5 года
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, заразится бешенством, действительно, можно через нарушение целостности кожных покровов больным животным - укус или ослюнение. Если Вы наблюдали за этими животными в течение 10 дней, и за это время ничего не произошло, все здравствуют, то прививки не нужны. Если 10 дней еще не прошло, или Вы больше не видели этих животных, то следует обратиться в травмпункт по месту жительства за антирабической помощью. Расскажите врачу все обстоятельства происшедшего и врач примет решение о проведении прививок, учитывая эпид.обстановку в Вашем регионе.
анонимно
Спасибо за ответ! А через 10 дней после контакта с собакой, еще не поздно сделать вакцину?
Щербакова Алла Анатольевна
Нет, прививку делать не поздно, вопрос состоит в том, нужна ли эта вакцинация или нет. Ответ на этот вопрос можно получить только на приеме у врача.