анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте елизавета евгеньевна. Хочу узнать ваше мнение по беспокоящим меня симптомам. Сердце резко замедляется , дыхание зажимает, сердце сжимает будто в тиски, кровь приливает к голове. Делал узи и экг сердца все в норме, единственно пролапс минтрального и трикуспидального клапан 1 степени. Эти симптомы беспокоят меня когда я просто поднимаюсь с сидячего положения, (может показаться глупо), но мне уже не до смеха. И беспокоят постоянно. Не знаю что делать. Подскажите что это может быть? Какие анализы мне здать?
Отвечает Гурьянова Елизавета Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте. Нужно выполнить суточный монитор ЭКГ и посмотреть действительно ли "сердце резко замедляется" при перемене положения тела. Если действительно возникает необоснованная брадикардия, это повод для углубленного обследования у аритмолога. Но, по описанию, больше похоже на постуральную артериальную гипотензию... это частое явление у молодых людей.
анонимно
А что это такое постуральная артериальная гипотензия? И как её лечить?
Гурьянова Елизавета Евгеньевна
У Вас речь скорее может идти о синдроме постуральной гипотензии. Это склонность к ортостатическим реакциям в молодом возрасте. Вставание сопровождается появлением тахикардии и различных других симптомов (таких как слабость, головокружение, невозможность выполнять физическую нагрузку, помутнение сознания), при этом АД снижается на очень малую величину либо не изменяется. Специфического лечения не требуется; просто вставайте более плавно. Но всеже пройдите СМЭКГ для объективизации Ваших жалоб.
анонимно
Спасибо большое)))
Гурьянова Елизавета Евгеньевна
Здравствуйте. Нет, это не стенокардия покоя. Это больше уже не панические атаки похоже. Спросите лечащих Вас неврологов о возможности назначения препаратов типа атаракса, тералиджена, они должны снять описываемые симптомы и ослабить общий тревожный фон.