Консультации / Кардиология

Замедляется сердцебиение

Здравствуйте елизавета евгеньевна. Хочу узнать ваше мнение по беспокоящим меня симптомам. Сердце резко замедляется , дыхание зажимает, сердце сжимает будто в тиски, кровь приливает к голове. Делал узи и экг сердца все в норме, единственно пролапс минтрального и трикуспидального клапан 1 степени. Эти симптомы беспокоят меня когда я просто поднимаюсь с сидячего положения, (может показаться глупо), но мне уже не до смеха. И беспокоят постоянно. Не знаю что делать. Подскажите что это может быть? Какие анализы мне здать?
Здравствуйте. Нужно выполнить суточный монитор ЭКГ и посмотреть действительно ли "сердце резко замедляется" при перемене положения тела. Если действительно возникает необоснованная брадикардия, это повод для углубленного обследования у аритмолога. Но, по описанию, больше похоже на постуральную артериальную гипотензию... это частое явление у молодых людей.
А что это такое постуральная артериальная гипотензия? И как её лечить?
У Вас речь скорее может идти о синдроме постуральной гипотензии. Это склонность к ортостатическим реакциям в молодом возрасте. Вставание сопровождается появлением тахикардии и различных других симптомов (таких как слабость, головокружение, невозможность выполнять физическую нагрузку, помутнение сознания), при этом АД снижается на очень малую величину либо не изменяется. Специфического лечения не требуется; просто вставайте более плавно. Но всеже пройдите СМЭКГ для объективизации Ваших жалоб.
Спасибо большое)))
Здравствуйте еще раз Елизавета Евгеньевна, ответьте пожалуйста. Сразу извеняюсь за то что так много нартсал. Как вы и сказали ( сделать холтер) я пошел к терапевту чтоб он меня направил на суточный мониторинг вместо этого меня послали к кардиологу а потом к невропатологу и поставили мне диагноз всд. Суточный мониторинг отказались делать сказали мол он тебе не нужен. В общем за это время мне стало еще хуже. Теперь эти симптомы стали появляться постоянно когда хожу, по лестнице поднимаюсь и т.д. в общем постоянно. Меня положили в неврологию и ставят капельницы с милдронатом и витаминами и все. А этот симптом ( сильно сжимает сердце, оно замедляется, удушье и такое ощущение что голова сейчас лопнет от давления ) после этого ужасно ноет сердце. Этот симптом щас начал появляться даже ночью просыпаюсь от удушья и сильного сжатия сердца и т.д. В интернете прочитал что это может быть стенокардия в покое, симптомы идентичные. Скажите это может быть стенокардия в покое ? Врачи отмахиваются мол нервное. А мне всехуже
Здравствуйте. Нет, это не стенокардия покоя. Это больше уже не панические атаки похоже. Спросите лечащих Вас неврологов о возможности назначения препаратов типа атаракса, тералиджена, они должны снять описываемые симптомы и ослабить общий тревожный фон.