Консультации / Педиатрия

Температура после улучшения

Здравствуйте,сыну 2.7,Сегодня 4 день орви-насморк+фарингит без температуры-лечили промыванием носа+сосудосуживающие виброцил не более 3р/день+синупрет 3р/день+в рот спрей орасепт+много теплого питья,прогулки,влажный прохлад.Воздух.Горло пришло в норму,соплей стало меньше немного,но сегодня ночью(5день болезни)поднялась температура 37.7С,дала ночью нурофен,утром осмотрела опять горло красное,нос сильно заложен-промыла физ.Р-ром+капнула сок каланхоэ -немного вычихал-сопли прозрачные немного зелено-желтые примеси есть+в рот-орасепт-спрей,температура в 10 утра 38.5-Поставила свечу цефекон,через 5ч темпер не опустилась ниже 38с-вот только что опять дала нурофен,пою теплым р-ром регидрона.Как быть дальше-антибиотики или подождать еще?
Здравствуйте! Насколько я понимаю, у вас, похоже, течение ОРВИ. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами и симптоматически жаропонижающее, обильное дробное питье, витамины. Если есть подозрения на присоединение бактериальной инфекции - повышение температуры, зеленый оттенок насморка, ухудшение самочувствия, это показания для назначения антибиотика. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Отличить ОРВИ от бактериальных осложнений должен врач с помощью осмотра и анализов крови и мочи.