Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте! Попытаюсь описать как можно подробно. Заложенность носа появилась месяца 3 назад, поочередная заложенность носа временами, чаще всего это происходит дома и когда ложился спать или когда просыпался, изредка бывают выделения прозрачного цвета и чихания, кажется есть снижения обоняния. Головной боли, кашля, температуры, зуда, покраснения глаз и слезотечения не было. При физических нагрузках, к примеру отжимания от пола, заложенность проходит минут на 10-20. Пользовался нафтизином. Второй день, как уже не капаю его, сейчас сильная заложенность спала почему то, но все равно один канал свободный, а другой воздух проходит, но есть небольшая заложенность, обхожусь пока что без капель, но дышать не комфортно. До этого вообще целую неделю не мог нормально дышать, спать и т.Д. Приходилось капать через каждые 3-4 часа, я понял что так дело не пойдет, начал разбираться в чем дело. Т.К. Тогда моя сильная заложенность попала, на выходные дни, использовал народные методы промывку носа "кукушка" соленой водой с йодом, морской водой, морской солью, алое, но не чего из этого мне заложенность не сняли и перед сном, пришлось закапать нафтизин. Вчера я попал на примем к аллергологу, ну т.К. Медсестра процедурного кабинета в отпуске и ее ни кто не заменяет, то анализ на аллергены у меня не брали, врач по моей жалобе выписал месячный курс лечения. Сегодня я еще сходил к лору, сказала что нужно делать операцию по хорошему, якобы из-за не большого искривления, так же сказала можно попробовать пройти курс лечения. Сделал фото снимка и описания к нему, общий анализ крови, курс лечения аллерголога и лора. Помогите пожалуйста, что мне делать и как быть, какой из курсов лечения выбрать, сделать операцию, продолжить делать промывки "кукушки" носа или ваш совет?
К вопросу приложено фото
Из анамнеза, клинических проявлений и представленного рентгенснимка можно сделать вывод о том, что причина всех Ваших страданий кроется в искривлении носовой перегородки влево, что повлекло развитие хронического вазомоторного ринита. Оптимальным решением в этом случае будет оперативное лечение (септопластика и вазотомия). Желаю удачи!
28 Октября меня положили в больницу 29 сделали операцию (из медицинской карты "проведенное лечение: оперативное лечение - подслизистая резекция носовой перегородки, вазотомия нижних носовых раковин под этн" ) и 2 дня проходил с "пятачком" при этом болей после операции я не испытывал, на третий день вытащили все с носа, ночью нос заложило, на что врач ответил - что это нормально, в носе отек после операции и операция прошла успешно. На пятый день меня выписали. Врач прописал в теченее двух недель пшикать 2 раза в день утром и вечером насобеком и душ акволором. Еще через 2 дня нос перестало закладывать, но свободно дышать так я и не стал, особенно когда ложусь спать, через один канал носа свободно, а через другой затрудненно в 2-3 раза хуже где то, но лучше чем до операции, каплями я уже не пользуюсь и так же между собой чередуются, через 2 недели как договаривались с врачом на обследование, пожаловался на эту проблему, но как назло нос хорошо дышал через оба канала, потом посмотрел заместитель лор-отделения сказал - что перегородка ровная и по идее должен хорошо дышать, единственно можно передраться ко дну, но это ни как не влияет - сказал он моему врачу. Рядом стоял и заведующий отделения и тоже решил посмотреть, но он не чего не сказал. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связанно затруднение дыхания и что сделать, чтобы дышали оба канала свободно?
Возможно, по дну носа остался гребень носовой перегородки. Он-то и вызывает дискомфорт и отёк раковины.
Сегодня был у врача который мне делал операцию, еще раз все внимательно он посмотрел, попросил сказать меня лампа и говорит - что при этом через нос видна гортань. В одном канале сказал - что есть небольшой гребешок 1 мм. И небольшая отечность, но она не должна мешать. Так же в смотровой был зам. Заведующего отделения (15-20 лет стажа у него), посмотрел сказал, что все у меня хорошо и это придирки. Говорит мне - вот знаешь зачем человеку вообще нужна, эта перегородка, этот вопрос задают на первых курсах обучения в мед., Почему не хобот как у слонов там у нас и т.Д :) затем, что сначала один канал работает на максимум, потом меняются... Много еще чего мне объяснял, используя проф. Термины, я точно все и не вспомню сейчас и вообщем сказал, что результат операции хороший и его не стыдно будет показать другим лор-врачам. Спасибо вам виктор николаевич за консультацию! Как бы там не было, главное что нос у меня уже не закладывает, улучшилось обоняние, меньше чихаю и выделения с носа
Рад за Вас! Не болейте!