Консультации / Эндокринология

Повышен ТТГ при беременности

Добрый день! У меня была замершая беременности. После лечения и сдачи анализов выявили нарушения с гормоном ттг он был, 4,6, повторно пересдала без приема чего-либо снизился до 3,2. Эндокринолог прописала йодомарин, гормон упал до 2,4, перешла на наталбен супра и начала планировать беременность, через время гормон поднялся до 3,6. Энлокринолог назначила эутирокс 25 по 1/4 таблетке в день, при обнаружении беременности сказала увеличить дозу вдвое до 0,5 таблетки. 01.09 Сделала тест на беременность оказался положительным, удвоила дозу эутирокса, 02.09. Месячные не пришли, сдала анализы ттг-4,851, пролактин 409,7, прогестерон 42,49. Гормон ттг поднялся. Что мне делать? Может увеличить дозу эутирокса. Не хочу опять потерять ребенка!
Здравствуйте! Продолжайте принимать препарат. Однако, чтобы я могла дать Вам адекватную рекомендацию мне необходимо знать Ваш вес. С уважением, Анастасия Александровна Артемьева
Мой вес 65 кг.
Добрый день! Извините за задержку с ответом. Согласно последним рекомендациям лечение субклинического гипотиреоза проводится также как и явного гипотиреоза в случае наличия при первом повышенных титров ат к ТПО (уточните у лечащего врача- оценивался ли их уровень). Ориентировочная потребность 2,3 мкг/кг массы тела в сутки, т.е. в Вашем случае 150 мкг в сутки. Контроль терапии осуществляется через 30-40 дн преимущественно ориентируясь на уровень Т4св., т.к. ТТГ меняется медленнее. Он должен быть на верхней границе нормы. Гормональный анализ крови сдается с утра до приема препарата. Коррекцию дозы согласуйте с Вашим лечащим врачом. С уважением, Анастасия Александровна Артемьева С уважением, Анастасия Александровна Артемьева
Большое спасибо, за консультацию!!!! У меня ат к ТПО были в норме.