Консультации / Педиатрия

Вирусная ангина

Дочке 3 годика. Два дня температура поднималась под 40°.... Положили в больницу с диагнозом лакунарная ангина , колют антибиотики (цифатаксин) сделали литичку сбили до 33°, два дня температура была 36:8 - 37° , я уже обрадовалась!!! Но не тут то было....А на третий в ночь опять поднялась до 38:5 дали нурафен, упала.. В шесть утра опять 38:3 .. Помогите ! А вдруг это пневмония? Врачи ничего не говорят.... А, да ещё у нас кашель сухой ....
Здравствуйте! Понимаете, для ответа на такой вопрос необходим осмотр. Из того, что Вы описываете, действительно, больше похоже на вирусную инфекцию, например, мононуклеоз. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей. То, что на назначение антибиотика нет положительной динамики, то это тоже косвенно указывает на вирусную природу болезни. Пневмония - клинико-рентгенологический диагноз, для его постановки, необходим рентгеновский снимок. И еще нужны анализы крови с формулой и анализ мочи.
Консультация врача педиатра на тему «Вирусная ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.