Консультации / Отоларингология

Поставили ангину Температура не падает

Дочке 3 годика . Два дня поднималась температура до 40° на скорой делали литичку. Положили в больницу.Поставили диагноз лакунарная ангина. Колят антибиотики (цифатаксим) сбили до 34 в ночь , весь день температура не паднималась, на следующий максимум 37° . А на третий к вечеру опять поползли 38:5 , сказали дать нурафен, к утру опять 38:5 !!! Может нам не то лечат? А вдруг воспаление легких?Тут уже такое было , не смогли определить воспаление , ребёнок умер ... Помогите!!!!!!
Постарайтесь настоять на проведении внепланового анализа крови (ОАК) Если там будут повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы на фоне нормальных лейкоцитов и СОЭ, значит, антибиотики все же работают. Если же в анализе будут повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы на фоне высокой СОЭ и высоких лейкоцитов, вам нужно будет обсудить с врачом возможность назначения противовирусного лечения - при вирусных инфекциях антибиотики неэффектиивны. И конечно, вам нужно настоять на проведении рентгеновского исследования грудной клетки для исключения пневмонии
Консультация врача отоларинголога на тему «Поставили ангину Температура не падает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.