Консультации / Гинекология

Свободная жидкость в малом тазу

Добрый день, я девушка, 24 года, беременностей не было. В апреле этого года случилась апоплексия правого яичника, самостоятельно обратилась в больницу, меня положили в стационар, гинеколог решила не делать лапароскопию, так как свободной жидкости было около 150мл,(сказала,лечиться консервативно лучше, так как после лапароскопии большая вероятность появления спаек) лечили консервативно, капельницы и уколы, выписали с улучшением, сказали пить регулон,цикловиту и свечи вагинально "лонгидаза".Через месяц узи показало что яичник пришел в норму, но свободная жидкость в умеренном количестве. Из за это при менструациях не могу пользоваться тампонами,отдает боль в прямую кишку,это доставляет большие неудобства по сей день.Скажите пожалуйста, опасна ли свободная жидкость в умеренном количестве? Как от нее избавиться? Заранее благодарю.
Добрый день. Если я правильно вас поняла, вы не живете половой жизнью " я девушка, 24 года". Поэтому обследование проводится не в таком объеме, как женщинам, живущим половой жизнью. Вам нечего опасаться инфекций, в вашем случае это маловероятно. Наличие жидкости в ПМП зависит от характера половых отношений, дня менструального цикла и выраженности воспалительного процесса. На фоне приема КОК овуляция исключается. Поэтому вам придется повторно обратиться к гинекологу для детального обследования. Лечение продолжайте, курс приема КОК не менее 6 месяцев.