Консультации / Хирургия

Запущенииый фимоз у мальчика

Добрый день,интересует такой вопрос. В детском оздоровительном саду ребенок наблюдался у врачей,в школу пошел с первой группой здоровья,никаких диагнозов никто нам не ставил. Единственное из-за второй труднопротекаемой беременности к 1ому классу не сходили к хирургу(но и показаний срочных не было). В конце второго класса совершенно случайно попав в инфекционную больницу с гриппом нам поставили фимоз,причем врачи говорили оч. Запущенный. Мы сами родители молодые,знать не знали,что нужно отодвигать крайнюю плоть мальчикам. В итоге пришлось сделать ребенку обрезание. Меня мучает вопрос неужели за1,5 года (с 1класса и половину второго класса) этот диагноз мог появиться,либо моего сына не досмотрели в детском саду,тк там происходит полная диспансеризация детей??? Ни одной записи в детской карточке ребенка по этому поводу нет. Можно ли обвинить врачей,тк я вовсе не собиралась делать такую операцию ребенку,тем более,что заживание проходило тяжело и болезненно???
Здравствуйте, диагноз фимоз можно поставить любому ребенку, но не значит, что всех нужно оперировать, так как у большинства это физиологический фимоз. Это во первых. Во вторых - фимоз может быть приобретенным и появиться в любом возрасте, даже если его не было (на фоне воспаления или после повреждения крайней плоти при открытии). Не думаю, что в данной ситуации можно найти виноватого.
Да,вот меня и интересует вопрос мог ли фимоз образоваться за 1,5 года и могло ли прирасти там все намертво за 1,5 года,что 4 специалиста в один голос сказали,что только операция? И оперирующий хирург сказал,что отдирал кожу от головки???? За полтора года такой процесс может произойти?