Консультации / Педиатрия

Вакцина от пневмакокковой инфекции

Сделали прививку вчера 1.09. Ребенку в ножку, сыну 1,4. Ночью появилась небольшая температура 37. Утром увидела припухлость на ноге на этом месте и покраснение небольшое. При касании, даже легком, ребенок плачет,реагирует. Что делать незнаю? Можно ли прививать повторно,если такая реакция? И нам сказали через два месяца повторить. И что принимать чтобы не было реакции?
Добрый день! Это довольно распространенная ситуация. Чтобы снизить реакцию на прививку за несколько дней до нее применяют подготовку: принимают противоаллергическое средство 2-3 дня до и 2 дня после прививки, а сразу после прививки - жаропонижающее (нурофен). С уважением, Екатерина Анатольевна