Консультации / Гинекология

Выделения

Здравствуйте! Меня беспокоят выделения. Время от времени обнаруживаю на нижнем белье желтые выделения. Уже на протяжении полу года, но не постоянно. Без запаха и гноя, но на мой взгляд довольно яркие. Бывает дискомфорт во время полового акта, кажется будто половой член партнера упирается во что-то. При осмотре гинеколога ничего плохого не обнаружено. Сказала есть небольшая эрозия на стенках из-за половой незрелости, но это не страшно. Мне 19 лет, живу половой жизнью около 5 месяцев. Партнер один и постоянный, здоров. 12-Ый день принимаю противозачаточные таблетки линдинет 20. Бывают необычные ощущения внизу живота, но не болезненные. Полагаю это привыкание к контрацептиву. Подскажите, с чем это может быть связано, стоит ли беспокоиться и бежать обследоваться. Заранее спасибо.
Добрый день. Вероятно, выделения все же появились после начала половой жизни. Вы забыли уточнить метод контрацепции. Если вы практикуете прерванный половой контакт,то вам необходимо вместе с половым партнером обратиться к дерматовенерологу и пройти обследование на половые инфекции. Это поможет вам избежать возможных недоразумений в дальнейшем. По поводу эрозии: я согласна с врачом, в таком возрасте на шейке матки ( не на стенках) бывают не опасные изменения. Но вам придется пройти кольпоскопию и сдать мазки на онкоцитологию. На время обследования можно использовать средства санации ( эпиген интим, тантум роза), иммунокорректоры ( виферон) в форме свечей и местную интим- гигиену ( лактацид, саугелла).