Консультации / Педиатрия

Зернистые миндалины

Добрый день!Ребёнку 1.9 ,Пошли оформляется в садик доктор посмотрел горло сказал ангина,пропили антибиотик,пошли к другому доктору сказали все в норме,немного красновптое горло,посмотрели сами а миндалины зернистого типа!При этом все время температура36.6!Ни соплей ,ни кашля!Что это может быть?
Здравствуйте! Миндалины представляют из себя скопление лимфоидной ткани и зернистость миндалин и задней стенки глотки указывает на наличие некоторого воспаления в ротоглотке или в носоглотке. Это может быть остаточным явлением после перенесенного ОРВИ, может быть признаком начала нового заболевания, может быть на фоне текущего процесса. Определить, что именно есть у ребенка должен врач. Обычно для лечения вирусных инфекций назначают противовирусные, можно местно, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в носовые ходы. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз вирусной инфекции назначают общий анализ крови с формулой.