Здравствуйте уважаемый иван васильевич. У нас такая проблема, две недели назад у ребенка начал чесать нос, ковырял его до крови. В носу хлюпало и хрюкало. Особенно во сне. Через неделю пошли к лору, он на осмотре ничего не нашел, смотрел только визуально, назначил сложные капли: мирамистин, дексаметазон, димедрол. А вечером ребенок вычихнул арбузную семечку, причем она выглядела сморщенной, то есть могу предположить что пробыла она в носу долго. Через 2 дня обратились к другому лору, так как в носу все так же хлюпало. Тот посмотрел, сказал продолжать лечение. Плюс мирамистин в горло. Т.К. Горло было красное. Прошло еще 5 дней, улучшений не наступало, обратились к другому врачу лору, в детской больнице, та произвела визуальный осмотр и каким то инструментом прозондировала нос, сказала инородного ничего нет. Нос промыли и назначила изофру и ингалипт в горло. Сегодня 4 дня как лечимся, краснота в горле прошла, но носовое дыхание по прежнему тяжелое, во сне хлюпает носом, храпит, в носу много прозрачной слизи. Отсасываю аспиратором. Дыхание обоих ноздрей одинаковое, то есть более сильной заложенности в одной из них нет. Неприятного запаха нет. Но легче не становится. Может ли это быть инородное тело, мог ли врач при зондировании его не заметить, может провести дополнительные обследования, если нет, то как долго продолжать лечение или попробовать что-то другое. Может ли так долго быть воспаление после инородного тела. Спасибо заранее за ответ.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Длительное нахождение инородного тела в полости носа как правило приводит к повышению проницаемости слизистых оболочек и повышенной продукции слизи - так нос самостоятельно пытается избавиться от инородного тела (даже когда его там уже нет). Так что то, с чем вы имеете дело - просто запоздалая реакция слизистых оболочек на арбузную косточку. Справиться с этим можно при помощи отсасывания слизи (чтобы ребенок дышал, нос придется освобождать) и прогреваний носа, направленных на скорейшее восстановление кровообращения в слизистой оболочке.
анонимно
Спасибо большое за ответ. То есть вы исключаете возможность того, что ЛОР мог не увидеть инородное тело при осмотре? Слизь отсасываю, правда почти всегда с кровью, лопаются сосудики( Как правильно прогревать нос и не спровоцирует ли это отек слизистой? А в нос после изофры если лучше не станет что можно противовоспалительное покапать, если конечно заочно можно что то посоветовать?
Лесков Иван Васильевич
Я полностью. исключаю такую возможность, но единственное доступное нам с вами противовоспалительное средство - это назонекс, применение которого пока лучше отложить. Нос проще всего прогревать при помощи УФО - ультрафиолетового излучения (кварцевой лампы)
анонимно
Уважаемый иван васильевич, вынуждена снова обратиться к вам. С того дня как я задавала вопрос прошло достаточно времени, но особых улучшений нет. Я аспиратором удаляла ребенку слизь из носа, к сожаление на лечение кварцевой лампой он не дался. Потом мы пошли в садик и через три дня заболели. Был сильный насморк, желтого цвета сопли, высокая температура, отит правосторонний, пролечились амоксиклавом, сопли прошли, но вот носовое дыхание в норму не пришло. Опять все то же самое, чихание, правда не частое, где то раза 3-4 в сутки, и непроходящий отек. Слизистых выделений нет. Были уже у своего лора, но она просто сказала, что насморк это не болезнь, поставила диагноз острый ринит и сказала капать морскую воду, но ребенку легче не становится( когда спит заложенность носа обо сторонняя, аллергиями раньше не страдал, сдавали кровь по лейкоцитарной формуле, все показатели в норме эозинофилы 8, но он перед этим покушал и я читала что 7 норма для такого возраста. Подскажите пожалуйста, хотя я понимая что не видя носа ребенка трудно что-то подсказать, но все же что нам делать дальше. Сдать мазок из носа на эозинофилы или не бывает аллергии выраженной только отеком.
Лесков Иван Васильевич
Меня настораживает то, что отек у вас односторонний - такие проблемы как правило возникают при наличии воспаления в околоносовых пазухах, чаще всего в решетчатом лабиринте. Так что главное обследование, которое вам необходимо - это рентген околоносовых пазух во фронтальной проекции - только на нем можно увидеть и воспаление в гайморовых пазухах, и в решетчатом лабиринте.