Консультации / Педиатрия

Копрограмма с результатами

До рый день, прошу проконсультировать по поводу результатов двух капрограм. Первая была на смеси малютка, все результаты в норме кроме: обнаружена слизь (+), рн 6,8 при норме 7.0-7.5;Нейтральный жир - незчительное количество, жирные кислоты - умеренное количество, лейкоциты - 0-1 в п/з (при норме - един. В п/з), эритроциты - 0-1 в п/з (при норме должны не обнаруживатся). Вторая капрограмма сдана через 5 дней после перевода на другую смесь хипп комбиотик . Результаты не по норме такие: обнаружена слизь (значительное количество), нейтральный жир - незначительное количество, жирные кислоты - значительное количество, лейкоциты - 4-6, в сл.До 100 в п/з, эритроциты - в сл. 10-15 В п/з. Добавлю, что анализы сданы в двух разных лабораториях. И сначала проба швахма была 1/40, второй раз после перевода на хипп - 1/80. Спасибо за ответ. (П.С результаты бакпосева на дисбактериоз ждем..)
Здравствуйте! Что касается ваших анализов, то у вас наверняка есть повод для сдачи именно таких проб. Могу сказать, что проба Швахмана уже не является информативной в оценке состояния работы поджелудочной железы, для этого есть другие методы определения ферментативной недостаточности, например, панкреатическая эластаза в кале, этот фермент долгое время может сохраняться в кале, что важно при проведении анализа и оценке его результата. Количество лейкоцитов конечно может указывать на наличие патогенной флоры в кишечнике, но в данном случае важно знать симптоматику и возраст ребенка, чтобы как-то оценивать эти результаты. Пишите, если будут еще вопросы.
На основании такого вопроса сдавали анализы... Добрый вечер, у нас сложная ситуация. Ребенку 2 мес и 1 нед, полтора месяца была на смешаном вскармливании (молоко грудное + смесь хипп органик, затем перевели на малютку). В полтора месяца у матери пропало молоко, перевели на смесь полностью - ела малютку, стул нерегулярный, помогали палочкой выпускать газики и заодно какала, 2-3 раза в сутки. Без палочки сама ходила ну очень редко, кричала и плакала - показывали невропатологу, сказал что проблема в животе, по его части все в порядке. Сдали анализы: капрограма, кал на дисбактериоз, проба швахма, генетико-лактозная непереносимость. Ждем результатов на дисбактериоз, все остальное есть. Проба швахмана - 1/40 (при норме 1/80-1/320), копрограма выявила слизь, рн 6,8 (при норме 7.0-7,5), Нейтральный жир-незнчительное количество, эритроциты и лейкоциты 0-1 в п/з. Все остальные показатели соответствуют норме. Анализ на лактозную непереносимость (кровь с вены ) - гомозиготное носительство с/с-не способен к усвоению лактозы. Сутки назад решили до результатов анализа перевести на хипп обратно, она сьела порцию , а следующую через 3 часа отказалась, выплевывая бутылку и плача при этом. Удалось покормить только когда спала. Дальше так же еще половину суток, а в 9 утра поев сонной - больше не ела ни спящая ни когда бодрствовала. То есть почти 12 часов!!! При этом пила водичку, была спокойна, улыбалась, палочкой какали 3 раза - выходило очень не мало кала. Удалось попоить водой и ребенок сноваз заснул, во сне покормила - съела уже пол порции. Добавлю - что предлагали все смеси ! И старую малютку и хипп трех видом и даже нан безлактазный купили! У нас паника! Почему ребенок не хочет есть? Как долго может без еды? Какие наши действия? Идем к врачу с результатом бакпосева, ранее сказали смысла нет, надо пытатся ее накормить любыми способами. К слову пытались днем пока не спала и плакала при виде бутылки - через шприц, влили половину порции (70 милилитров) после чего ребенок вырыгал все фонтаном..Что нам делать дальше, до врача.. Как накормить и чем...
Вам нужна консультация гастроэнтеролога. Ваши врачи правы в отношении того, что ребенка необходимо кормить всеми возможными способами, так как именно от этого зависит ее рост и развитие. В таком возрасте малышка может спать несколько раз в течение дня, если получается кормить ее во сне, кормите. Без еды ребенок может долго, высокие компенсаторные способности детского организма. Через шприц вливать не нужно, так можно вызвать рвоту, а это в свою очередь может привести к аспирации. Старайтесь кормить через бутылочку, если не получается с соской, через специальную ложку (меделовская ложка, найдите информацию в интернете). Можно попробовать давать ребенку ферменты (лактазар, например) перед едой, разводить их в нормальной смеси, а потом кормить. Проконсультируйтесь со своим педиатром на этот счет.