Консультации / Проктология

Послеоперационный период

Сегодня 20 день после операции по удалению комбинированного геморроя по м-м. Операцию врач провел в период обострения. Последние 5, 6 дней после утреннего стула, не сразу, примерно через полчаса-час зуд и жжение ануса превращаются в тупую боль на месте операции, как будто отек, как будто хочется снова по большому, продолжается часов 4, 5. Доктор говорит, что это из-за того, что операцию провели во время обострения, все пройдет. Диету держу, левомеколь и ванночки соблюдают, хотя врач после осмотра назначил водочный компрессора вместо мази. Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, в чем же причина этих тянущихся до 4-5 часов боли (они терпимые кстати) после утренней дефекации (я написал после утренней, потому что в случаях вечерней дефекации этих болей нет)?
Причина в неадекватном объёме восстановительного лечения. В этой ситуации необходимо провести осмотр, аноскопию и УЗИ промежности. На основании полученных результатов будет подобран адекватный объём лечения.
Разве можно провести аноскопию после операции? Это ведь больно, и соответственно невозможно, по моему. А без аноскопии, УЗИ и осмотра не сможете сказать что нибудь опираясь на свой опыт?
Аноскопия и УЗИ при адекватном их проведении практически безболезненны. А без результатов этих обследований предполагать можно как минимум четыре варианта патологических процессов, и соответственно четыре разных объёма лечения.