Консультации / Эндокринология

Удаленная щитовидная железа

Здравствуйте. Меня зовут иван, мне 47лет. Мне удалили щитовидную железу 10 дней назад, назначили эутирокс 125мг. Мой вес 70 кг. Ем много вес падает, сейчас вешу 67-66 кг. На 5й день после опецации сон стал длится около 5 часов и присутствует слабость в мышцах. Проверка ттг назначена через 2 мес. Нужно ли сдать анализы раньше и возможна ли гиперфункция? Нужно ли изменить дозировку у эутирокса или заменить на лп новотирал (содержит и т3 и т4)?
Здравствуйте, Иван! Заменять препарат не стоит. Большая эффективность препаратов, содержащих Т3 и Т4, над основными (содержащие лево-тироксин) не доказана. Для оценки эффективности дозы препарата необходимо знать диагноз по поводу которого Вы были прооперированы, есть ли сопутствующая кардиальная патология. Уточните также, пожалуйста, в каком объеме выполнено оперативное лечение, оценивался ли уровень кальция после операции? Если есть возможность, проконсультируйтесь с Ваши лечащим врачом или запишитесь на прием к эндокринологу. К сожалению, недостаточно данных, чтобы дать четкие рекомендации, жалобы неспецифичны. С уважением, Анастасия Александровна Артемьева