Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Здравствуйте антон владимирович!23-Го июля мой муж (возраст 52года)был выписан из больницы после приступа фибриляции предсердий,приступ длился более 48 часов,востановили амиадороном+ там принимал варфарин,зокардис7,5мг 1/2таб,аторвастатин. Одышки и отеков никогда не было.После стационара принимает ксарелто20мг,зокардис целую+валз н,т.К.Стало повышаться ад,хотя до приступа в основном было в норме, торвакард и кордарон 200мг по схеме 5-2.Сейчас чувствует себя хорошо,размеры сердца в норме.Вопрос:на фоне препаратов наблюдается снижение потенции,да и побочных эффектов особенно у кордарона много,как долго его нужно принимать,и востановится ли потенция или это навсегда,он очень нервничает?И я очень боюсь ,у всех препаратов очень много побочных эффектов?С уважением,ирина.
Выбор антиаритмического препарата зависит от многих факторов; если поражения сердца нет, то можно обсуждать замену амиодарона на препараты другого класса. Ксарелто, торвакард - да. Комбинация зокардиса с валзом относится к нерекомендуемым. ОБсудите с врачом коррекцию гипотензивной терапии.
Антон владимирович,а что бы вы порекомендовали? В больнице рекомендовали ларисту добавить,он сначала принимал лозап 25мг после выписки(это же аналог ),но кардиолог нам посоветовала валз н,либо увеличить лозап до 50+12,5гидрохлортиазид. Как вы считаете,если не рекомендуется зокардис с валзом,то какой из них заменить,или может оба? Спасибо
Валсартан - хороший современный препарат. Максимальная суточная доза - 320 мг/сут. Надо увеличивать дозу одного препарата, а не комбинировать препараты из несовместимых/конкурирующих классов.