Консультации / Педиатрия

Долгое время держится температура Анализ крови

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Первые признаки болезни появились в субботу, обратила внимание, что говорит он в нос. При этом дышал чисто, соплей не было. Но начала брызгать спреем аквамарис. На следующий день появился герпес на губах. Начала давать ацикловир в таблетках + мазь. В понедельник утром появился кашель такой тяжелый, лающий. Начала давать аскорил. А в среду поднялась температура 38,3 и держалась в течение дня и ночи с перепадами до 37,5. Обратилась к доктору. Сказал, продолжать пить все то же, что я и давала, только прибавил к рецепту зодак и ингалипт. До субботы лечились. Температура в эти дни также была, в основном 37,5, иногда до 38. Ночью опускалась до нормы. Температуру не сбивала. Кашель по ночам был очень сильный, влажный, взахлеб. Днем кашля практически не было. В субботу днем температура была уже 37. Думала пошли на поправку, но ночью она поднялась до 38,7. К утру сама опустилась до 37,3. Утром пошли к дежурному врачу в поликлинику, сказал, что легкие чистые, дыхание хорошее, горло красноватое. Так как температура уже 5 дней, то нужно пить антибиотики. Назначил: супракс, лизобакт, аквамарис, кленбутерол, горло поласкать. Я решила не торопиться с антибиотиками и сначала сдать анализ крови. Пока ждали анализ, полоскали горло ромашкой, брызгали ингалипт, спрей аквамарис в нос и все. Температура к вечеру нормализовалась, ночью также не было, немного кашлял ночью. С носом вроде тоже все в порядке, вроде говорит нормально, но может я уже привыкла, но дышит хорошо, нос чистый. Сегодня получила результаты анализа крови. Хотелось бы узнать, ваше мнение, что это может быть? Нужно ли принимать антибиотики? Может еще нужно сдать какие-нибудь анализы? Спасибо. Общеклинические исследования исследование результат реф.Значения/ общий анализ крови с формулой эритроциты 4,44 х10*12/л 3,5-5 гемоглобин 118 г/л 120-172 цветной показатель 0,8 0,85-1,05 гематокрит 34,4 % 32,5-41,5 mcv (средний объем эритроцитов в общем объеме пробы) 77,5 фл 76-81 mch (средний объем гемоглобина в эритроцитах) 26,6 пг 26-31 mchc (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) 34,3 г/дл 32-37 лейкоциты 9,15 х10*9/л 6,1-11,4 нейтрофилы 71 % 40-60 палочкоядерные 1 % 1-5 сегментоядерные 70 % 35-60 эозинофилы -% 1-5 лимфоциты 16 % 20-45 моноциты 13 % 3-8 базофилы 0 % 0-1 тромбоциты 349 х10*9/л 180-320 mpv (средний объем тромбоцитов) 9,4 фл 7,4-10,4 pct (тромбоцитокрит) 0,33 % 0,15-0,4 соэ (по панченкову) - мм/ч 0-8 соэ (по вестергрену) 37 мм/ч 2-10 плазмоциты -% токсигенная зернистость нейтрофилов -% вакуолизация цитоплазмы моноцитов -
Здравствуйте! Судя по результатам анализов, у ребенка отмечается выраженный воспалительный инфекционный процесс с достаточно низкой иммунной сопротивляемостью организма. В данном случае показаны и иммуномодулятор, например, виферон и антибиотики и препараты направленные на снижение вирусной или бактериальной интоксикации. давайте ребенку больше пить жидкости, начните курс витаминов, в остальном следуйте указаниям вашего доктора. Контроль анализа крови через 10-14 дней. Выздоравливайте.