Консультации / Лекарственные препараты

Хеликобактер

Здравствуйте! Такая проблема меня настигла,месяц назад почувствовала боли и изжогу в желудке, пошла сделала фгдс: атрофический гастрит, заражение хелико ++. Выписали мне таблетки и антибиотики: санпраз 40 м 1т х 2р в день за 30 мин до еды де нол 120 м 2т х 2р через 1-2ч после еды амоксициллин 1000 м 1т х 2р после еды кларитролицин 500 м 1т х 2р после еды бактистатин 2 кап х 2р во время еды( только что то не поняла это вместе с антибиотиками принимать?) На курс 7 дней( бакстистатин 14 дней) я очень боюсь побочек от этих двух антибиотиков( поначиталась сдуру отзывов) у меня всд, сильно ли это повлияет на нервную систему? Не хочется сойти с ума.. Еще у меня хронический ринит, тоже опасаюсь за дыхательную систему! И скажите могу ли санпраз заменить на омез?! Омез мне как то больше по душе, я его периодически принимала от болей в желудке. Спасибо!!!
Добрый день! На нервную систему эти и средства не влияют, Ваши опасения совершенно напрасны. На дыхательную систему антибиотик может только положительно повлиять, так как устранит патогенную микрофлору и успокоят воспаление, если оно имеется. А теперь подумайте, чем грозит нелеченный хеликобактер, если откажителсь от приема данных средств. Это и язва, и хронический гастрит, просие нарушения пищеварения, это гораздо хуже побочек от лекарств, которых кстати, скорее всего и не будет. Без согласования с доктором никаких замен делать не стоит, тем более санпраз гораздо эффективнее. Здоровья Вам!
Спасибо! Только я взяла флемоксил солютаб вместо амоксициллина(мне сказали это тоже самое). А скажите, если не дай Бог будет тошнота(рвота) можно ли принимать мотиллиум?и в какое время их желательно принять, после антибиотиков(после еды) или перед едой(перед ними)?! Спасибо за интерес к моей проблеме, большущее!!!!
Добрый день! Замена флемексина и амоксициллина допустима, если и дозировка замены соответствующая назначенной. Да, мотилиум можно будет принимать при появлении тошноты, но вряд ли она появиться, антибиотики современные, покрытые оболочкой для защиты слизистой желудка от раздражения, но принять их будет лучше после еды (это еще больше минимизирует появление тошноты) Здоровья Вам!