Консультации / Педиатрия

Часто болеет с высокой температурой

Мальчик 5 лет. С нового года болел уже 6 раз. Каждый раз с высокой температурой до 41 градуса. Основная температура в диапазоне 38-39. В мае был атит, принимал антибиотик, но частые болезни с "вирусной" температурой не закончились. Сбиваем температуру лекарствами, так проводим 1-2 недели и болезнь проходит. Врачь каждый раз пишет орз. Делали анализ крови, сказали ничего страшного нет. Что предпринять? Волнует постояно высокая температура. Спасибо.
Добрый день! Такая высокая температура может быть не только от вирусной инфекции, но и от бактериальной, если она не будет вовремя вылечена при помощи антибиотиков. Ведь сбивание температуры - это только симптоматическое лечение, при этом инфекция может просто затухать или перейти в хроническую форму, а потом при малейшем снижении иммунитета болезнь снова возвращается с такими высокими показателями повышения температуры. Поэтому нужно правильно лечиться с самого начала: в начале болезни применяют свечи Виферон для поддержки иммунитета и борьбы с вирусом, а также сбивают температуру препаратами с ибупрофеном или парацетамолом. Если болезнь продолжается более 4 дней, то обязательно подключается антибиотик, так как это уже означает осложнение болезни бактериальной инфекцией. Такая схема позволяет не допустить хронической формы болезни и избежать частых рецидивов. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна