Консультации / Гинекология

Задержка месячных две недели

Здравствуйте! Мне 16, я девственница. Пол года назад мне поставили односторонний оофорит. Месяц назад я снова посетила гинеколога и мне поставили двухстороннее воспаление, я начала лечиться, мне кололи антибиотики, плюс я пила антибиотики и ставила свечи, за неделю до начала менструации у меня начали мазаться коричневые выделения с сгустками крови(всегда обильная менструация). Помазалось дней 7 и все, месячных так и нет уже две недели. Может ли такое быть из-за воспаления или приема антибиотиков? До этого у меня скакал цикл 35-40 дней, но в этот раз слишком большая задержка.
Добрый день. Маловероятно, что у девушки, не имеющей половых отношений может возникнуть оофорит. Скорее всего, имеет место обычная дисфункция или мультифолликулярные яичники. Советую обратиться к компетентному гинекологу, пройти уЗИ и сдать анализы. Одновременно посети эндокринолога, чтобы выяснить состояние гормонального профиля. Особенно актуально , если у тебя нестабильный вес, проблема с кожей и волосами. Сдай кровь на гормоны щитовидной железы, весь комплекс "Половые гормоны ". Если все же возникло сомнение в отношении воспалительного процесса, тебе придется сдать кровь на антитела к скрытым инфекциям и посев из влагалища. Эти анализы вполне можно сдавать девушкам. Для коррекции менструального цикла могут использоваться натуральные препараты ( циклодинон, дисменорм, фемикапс). Но при неэффективности лечения тебе могут предложить препараты КОК именно с лечебной целью. Это наиболее распространенная схема лечения. Кроме лечения препараты также оказывают и косметический эффект. Лечение назначается лечащим врачом. Минимальный курс лечения 5-6 месяцев, можно больше, разумеется, под контролем гинеколога.