Консультации / Стоматология

Откололся зуб

после еды между зубов у меня застрял кусочек еды, я пыталась достать его зубной нитью, в последствии откололся зуб. что мне теперь делать и не придется ли удалять зуб полностью?
К вопросу приложено фото
Здрастуйте! Большое спасибо вам за предоставленые фото,это значительно упрощает понимание вашей проблемы!Скорее всего речь не идет об удалении данного зуба.Для начало необходимо обратиться на консультацию к своему стоматологу,сделать рентгеновский снимок зуба и после этого будет понятно,что с этим зубом делать.Если на рентгене не будет видно никаких повреждений корневой части зуба (той что находится в десне),то наиболее вероятным будет два варианта лечения.Первый-это художественная реставрация зуба композитным материалом.Второй вариант-штивтование зуба вкладкой (штифтом) с последующим протезированием зуба коронкой. Если же на рентгене будут видны проблемы с корнем зуба и его прийдется удалить,то тогда речь будет идти или о несъемном мостовидном протезе или о импланте. Но думаю,что переживать особо не стоит,думаю,что вы ограничетесь или реставрацией или коронкой. Будьте здоровы!