Консультации / Отоларингология

Наружный отит у ребенка не проходит больше месяца

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста возможный выход из ситуации. В июле мы были в деревне и там вытек гной из ушка. Мы обратились к местному врачу, он сказал нам капать капли отофа семь дней. Как раз через семь дней мы приехали в москву и сразу пришли к оториноларингологу в нашей поликлинике. Она промыла нам ушко, сказала продолжить отофу до десяти дней и турундочки с мазью левомиколь. Далее оставить только левомиколь до семи дней. Через неделю, приходим к ней на прием, она говорит, что все хорошо, но левомиколь сказала продолжить до десяти дней, растапливая и закапывая в слуховой проход. Через пару дней, после того как закончили капать, снова вытек гной. Попасть к ней мы смогли только еще через пару дней. В среду. Она снова промыла ушко, после чего из него вышла большая пробка где-то 7x4mm. Прописала нам аугментин и капли диоксидин. Через семь дней пришли к ней на прием, она сказала, что все чисто, но диоксидин докапать до десяти дней. Через день впервые поднялась температура до 37,5. Мы вызвали врача. Врач сказала, что горло рыхлое, брызгать мирамистин. К вечеру температура спала. В ночь с пятницы на субботу увидела в ушке выделения белого цвета. В субботу пошли в поликлинику. Специалиста не было, и нас осмотрел педиатр. Она сказала, что все чисто и горло нормальное. А белое может молоко затекло. И на следующую ночь снова вытек гной. К специалисту мы записаны только на понедельник. За все это время у ребенка не было ни насморка, ни кашля.
Здравствуйте. Ребенка лучше осмотреть эндоскопически, то есть с увеличением, а также сделать тимпанометрию, чтобы исключить рецидивирующий средний гнойный отит. При обычном осмотре ушной воронкой у ребенка не всегда можно увидеть перфорацию барабанной перепонки. Сделайте развернутый анализ крови, мазок из уха на микрофлору и антибиограмму, Исключить попадание воды в уши при купании, не чистить ватными палочками, не применять растопленные мази в ухо. После дополнительного обследования(эндоскопия, тимпанометрия, анализы) можно будет решать вопрос о дальнейшем лечении.