Консультации / Педиатрия

Ребенок отказался от еды

Добрый вечер, у нас сложная ситуация. Ребенку 2 мес и 1 нед, полтора месяца была на смешаном вскармливании (молоко грудное + смесь хипп органик, затем перевели на малютку). В полтора месяца у матери пропало молоко, перевели на смесь полностью - ела малютку, стул нерегулярный, помогали палочкой выпускать газики и заодно какала, 2-3 раза в сутки. Без палочки сама ходила ну очень редко, кричала и плакала - показывали невропатологу, сказал что проблема в животе, по его части все в порядке. Сдали анализы: капрограма, кал на дисбактериоз, проба швахма, генетико-лактозная непереносимость. Ждем результатов на дисбактериоз, все остальное есть. Проба швахмана - 1/40 (при норме 1/80-1/320), копрограма выявила слизь, рн 6,8 (при норме 7.0-7,5), Нейтральный жир-незнчительное количество, эритроциты и лейкоциты 0-1 в п/з. Все остальные показатели соответствуют норме. Анализ на лактозную непереносимость (кровь с вены ) - гомозиготное носительство с/с-не способен к усвоению лактозы. Сутки назад решили до результатов анализа перевести на хипп обратно, она сьела порцию , а следующую через 3 часа отказалась, выплевывая бутылку и плача при этом. Удалось покормить только когда спала. Дальше так же еще половину суток, а в 9 утра поев сонной - больше не ела ни спящая ни когда бодрствовала. То есть почти 12 часов!!! При этом пила водичку, была спокойна, улыбалась, палочкой какали 3 раза - выходило очень не мало кала. Удалось попоить водой и ребенок сноваз заснул, во сне покормила - съела уже пол порции. Добавлю - что предлагали все смеси ! И старую малютку и хипп трех видом и даже нан безлактазный купили! У нас паника! Почему ребенок не хочет есть? Как долго может без еды? Какие наши действия? Идем к врачу с результатом бакпосева, ранее сказали смысла нет, надо пытатся ее накормить любыми способами. К слову пытались днем пока не спала и плакала при виде бутылки - через шприц, влили половину порции (70 милилитров) после чего ребенок вырыгал все фонтаном..Что нам делать дальше, до врача.. Как накормить и чем...
Добрый день! Малютка - самая плохая смесь, которую можно себе представить, с большим количеством молочного белка, который не переносит ваш ребенок. Долгое кормление такой смесью попросту привело к дисбакетриозу и к тому, что пищеварительная система больше не справляется с перевариванием и сильно воспалена. Однозначно будет назначено лечение дисбактериоза, ТОЛЬНО БЕЗЛАКТОЗНАЯ СМЕСЬ!!! Для снятия спазмов и облегчения пищеварения врач также может посоветовать отпаивание укропной водичкой + креон для облегчения переваривания пищи. С уважением, Екатерина Анатольевна