Консультации / Педиатрия

Нейрофиброматоз

Добрый вечер.Ребенку 11 лет.Появились пятна кофе с молоком на руках и ногах.Педиатр поставил нейрофиброматоз,у меня вопрос -какие первые признаки этого заболевания и может ли оно проявиться не с рождения,а в более старшем возрасте.Врач невролог в детской поликлинике направил к бронхологу(какая связь между этим заболеванием и бронхологом)спасибо
Здравствуйте! чтобы поставить такой диагноз, я бы рекомендовала обратиться к генетикам, а так же в стационар, где ребенку могут провести полное обследование. Диагностические критерии (для постановки диагноза необходимо наличие не менее двух критериев): 6 и более пятен на коже цвета «кофе с молоком», каждое в диаметре более 5 мм у ребенка и более 15 мм у взрослого; 2 и более нейрофибромы (любых) или 1 плексиформная нейрофиброма; усиленная окраска в подмышечной и паховой областях; глиома зрительного нерва; 2 и более узелков Лиша – окрашенные гамартомы радужной оболочки глаза; Выраженные костные аномалии в виде дисплазии основной кости, истончения кортикального слоя длинных костей с псевдоартрозом или без такового; Ближайший родственник с диагностированным нейрофиброматозом типа I (мать, отец, брат, сестра, ребенок). Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся