Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок 3 лет быстро отвлекается во время изо занятий

Здравствуйте! Сыну 2 года 11 месяцев, ходит в сад уже год, спросила недавно у воспитателя как он ведёт себя на занятиях, та ответила, что быстро отвлекается. Сегодня предложила ему рисовать в раскраске, вначале заинтересовался, сам выбрал картинку, но его хватило ровно на 2 минуты, сказал, что нарисовался и убежал, нормально ли то, что ребёнок так быстро отвлекается? Вообще стал очень возбудимым, капризным. Когда был младше, примерно с года до двух, мог минут по 30 сидеть, ковыряться с пальчиковыми красками, пластилином, а сейчас нет, волнует норма ли это.
Здравствуйте! Усидчивость в раннем возрасте у детей достаточная низкая, концентрация внимания в раннем возрасте подвержена колебаниям под влиянием внешней среды, поэтому ничего страшного в этом нет. В саду может быть большое количество отвлекающих факторов, которые легко могут завладеть вниманием ребёнка. Также в этом возрасте дети очень подвижны, поэтому им нужна двигательная разрядка, сидеть на одном месте долго они не могут. Вполне возможно, что до занятия по ИЗО у детей были другие занятия за партой. Что касается возбудимости и капризности, то это может быть связано с кризисом трёх лет. Дети хотят проявлять и демонстрировать свои интересы везде и хотят, чтобы взрослые их слушали и им подчинялись. Удачи!