Неврология

анонимно, женщина, 56 лет
Здравствуйте! В 2010 году у меня неожиданно появилось ощущение стисканья в правом глазе и заложенного правого уха. Сделали ст и мр, обнаружили ангиомный каверном в левой части мозга, у стенки. Ларинголог проверил ухо - все в попядке, окулист тоже не нашел ничего, сказал - все в голове, с глазом не связано. Все эти годы меня не оставляло это чувство сжатия в правом глазу и ухе. Месяца 2 назад ухо начало побаливать, хуже стал слух и постоянное чувство инородного тела в ухе. Последнюю неделю тошнило постоянно, без рвотных позывов. Невролог сказал, что от каверномы в левой части мозга не может болеть правое ухо, послал к ларингологу - все нормально! Невролог прописал аблетки tegretol (carbamazepinum), решив, что у меня невралгия. Уже 4 дня принимаю лекарство, без изменений и тошнота, и давление в ухе - просто ухо уже не болит. Правая часть головы болит, но терпими. Вообще такое чувство, чио гриппом болею - слабость, заспанность, температуры нет - но она у меня очень редко от 36 поднимается! Прошу посоветовать, какие методы диагностики надо еще применить? Живу в словении, в провинциальном городишке, и врачи тут оставляют желать лучшего - да еще и экономят на больных в пользу медстраховки! Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Чтобы оценить значимость выявленной каверномы, мне необходимо видеть ее на снимке. Это не так сложно. Вышлите мне ссылку на архив с *.DICOM файлами исследования. Слабость и заспанность могут быть побочными действиями карбамазепина. Как правило, к ним быстро привыкают (не более недели). Опишите головную боль по алгоритму: .openneuro.ru/dlya-vrachej/golovnaya-bol/anamnez-pri-golovnoj-boli, это позволит разговаривать более предметно. Отвечу на дополнительные вопросы. Желаю успешного решения вопроса.

анонимно
Здравствуйте, доктор. Извините, что с задержкой отвечаю, но чувствую себя действительно плохо. Снимок каверномы - сд не нахожу, но попытаюсь из больницы его получить снова. Снимок сделали в 2010 году, в 2011 и 2013, с каворномой изменений не происходило, да она и в левой стороне ; а проблемы у меня уже лет 5 были с правым ухом и правым глазом. В уху как будто вата, и в глазу чувство тяжести, и очень незначительно повесилось веко. И окулист, и ларинголог, после детального исследования, сказали, что эти проблемы связаны с мозгом. Головных болей у меня никогда не было и сейчас не особо болит голова. Месяца 2 назад правое ухо начало сильнее давать ощущать дискомфорт, все время нажимала на него, такое чувство, как будто прядь волос в ухо залезла. Мне дали направление к ларингологу и к окулисту, ждать надо месяца 3-4, такая у нас страна. Но недели 2 назад у меня начались легкие головокружения, тошнота, заспанность, ухо начало болеть -умеренно, но в общем ощущение, будто вирус или простуда. Я пила лекадол, общее недомогание не проходило, стискивать в ухе сильнее стало. Вестибулярный аппарат тоже вроде затронут. Попала без очереди к неврологу и ларингологу - ларинголог осмотрел и не нашел воспаления, невролог прописал упомянутые таблетки, от которых все время тошнило и спала целыми днями. Перестала их пить, вроде заспанность прошла, но сегодня опять бросает в жар, ухо опять побаливает, тошнит и вертится в голове. Почему-то не послали ни в лабораторий, ни снимок не сделали уха или головы. Невролог считает, что это невралгия. Спасибо за ваш ответ и время, которое вы мне уделили.

Яблонский Михаил Андреевич
Добрый день. Правила консультаций не разрешают нам давать напрямую адрес почты, он есть на моём старом сайте в контактной информации. Отвечу в течение суток после получения письма. Удачи.