Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение, начну с начала. У меня поликистоз, пила ок, делала стимуляцию клостельбегитом, тишина, ответа нет. В итоге врач отправила на лапароскопию, сделали. После операции месячные только 1 раз пришли в срок, со второго цикла была задержка 8 дней- киста, в 3 цикл задержка составила 20 дней, тоже киста. В итоге врач говорит без стимуляции никак. С 5 дня цикла начали стимулировать гоналом 75. Сегодня 9 день цикла, (4 день стимуляции) на узи показало 2 фолликула в левом яичнике по 10 мм каждый, справа 1 фолликул тоже 10 мм, эндометрий 6,2 мм. Что скажете, мне кажется мало фолликулов и подросли мало? Или мне кажется? Делаю еще 3 укола, всего получится 7. Есть ли шанс забеременеть в этом цикле? Понимаю, что тяжело ответить без очной консультации, но хотелось бы узнать ваше мнение.
Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте!
Если планируется самостоятельное зачатие или внутриматочная инсеминация, то трех фолликулов вполне достаточно. Эндометрий хороший по толщине. Через три дня фолликулы должны быть по 15-16 мм. Если будет расти больше трех фолликулов, то гонал не делайте, большие фолликулы дорастут сами. При доминантном фолликуле в 20 мм сделайте триггер овуляции, живите половой жизнью, как скажет доктор. Если овуляция произойдет, то шансы на наступление беременности есть.
С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
анонимно
Спасибо за ответ! Зачатие планируем естественным путем, сегодня, на 12 день цикла узи показало только 1 доминантный фолликул слева 15 мм, остальные не подросли. Эндометрий 8,6мм.Врач гонал 75 отменила, сказала больше не надо, фоликул должен сам дорасти до нужного размера, следующее узи назначила через день, далее сказала будем переходить во вторую фазу. Скажите, пожалуйста, как вы считаете, есть ли вероятность забеременеть с одним доминантным фолликулом?
Нижник Екатерина Сергеевна
Здравствуйте!
Если фолликул дорастет и овуляция произойдет, то шансы есть.