Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степень сильно увеличены гланды

Здравствуйте,скажите пожалуйста.Ребёнку 3,5 года.Более не скажу чтобы часто,но с носом проблемы постоянно.Заложен не дышит,говорит в нос.Уже даже речь нарушена.В мае лежали в отделении сказали аденоиды 2-3 степень и гайморит.При выписки назначили колларгол карать если не поможет то посоветовали удалить.Гланды сказали увеличены из за аденоидов если их удалить то они уменьшаться.Колларгол результатов не дал.Скажите в нашем случае есть шанс их выличить или лучше не затягивать с удалением.А то пишут за остановку дыхания...Очень страшно.Она во сне сопит...Нос плохо дышит,чаще ртом.Но не храпит...Скажите пожалуйста что нам делать?
Здравствуйте! Для Вашего понимания скажу что аденоиды и миндалины это органы одного порядка и врядли при идулении аденоидов миндалины станут меньше. Если нарушилась речь, изменяется лицевой череп, то это прямое показание для оперативного лечения, а стало быть удаления аденоидов с последующей терапией
Миндалины не зависят от аденоидов?Нам их тоже придётся удалять?Или сейчас можно их как нибудь лечить?
зависят напрямую это одни органы одной и той же системы которая называется Тонзилами являющаяся первичным барьером вирусов, бактрий, аллергенов попадающих в организм через нос и горло. К тонзилам так же относится язычковая миндалина. Все тонзилы образуют тонзилярное кольцо носоглотки. Удалять или нет решать должен доктор который видит, понимает проблему. Ведь удалив мы открываем путь к инфекциям, но не удалить, если начались необратимые явления и тонзилы стали источником инфекции еще хуже