Хлыстовая травма
анонимно, женщина, 47 лет
Какое обследование необходимо сделать чтобы исключить повреждение надостных и межоситистых связок в поздние сроки после травмы.А также растяжения и надрывысумочно связочногоаппарата чтобы прояснить причину остеохондроза и прогрессирования дистрофического процессав межпозвоночном дискена уровне повреждения. Обращаюсь за консультацией так как мне сказали что спустя время после травмы распознать повреждение того очем я вас спрашиваю не возможно. А я читала что всетаки есть такое обследование как лигаментоспондилография и термография и что то еще. Значит всетаки возможность есть. Нуждаюсь в вашей подсказке. И еще я хочу прояснить истину моего перекоса в правую сторону после этой страшной дтп.Прошло 5 лет а ничегоне изменилось в моем теле. И от этого перекоса в самых нужных для жизни и работы местах чуство стянутости мышц какбудто сначала часть вырезали а остатки ушили. Ну и от этого все последствия состояния здоровья и трудоспособности. Может ли мрт мышц спины показать эти повреждения. Спасибо. Наталья.
К вопросу приложено фото
Отвечает Балашов Степан Петрович
травматолог-ортопед

Здравствуйте. Чтобы понять причину перекоса надо сделать рг-гр позвоночника стоя для исключения сколиоза. МРТ не покажет повреждение мышц или связок.
анонимно
Спасибо доктор. Я собираюсь сделать топ. Но у меня уже мрт дало сколиоз в разных отделах. Осталось доказать что он посттравматический. Чтоб получить компенсаци по вреду здоровью и провести продолжительное дорогое лечение назначеное врачами. Еслибы вы знали как тяжело было привыкать к новому и везде тянущему и неудобному положению тела. Которое до сих пор ноет а прошло 5лет после дтп. Но я не смирюсь пока не докажу что до этого я была нормальным трудоспособным специалистом и человеком. Мне надо войти в норму из которой вышеб ремень безопасности по вине негодяя с большим кошельком кот подсуетился в постановке изначально ложного диагноза и я вынужденно оказалась в таком стремном положении кот. По идее могли сразу исправить и не было б осложнений с потерей времени. Спасибо. До и после дтп фото
Балашов Степан Петрович
Здравствуйте. Второе мнение это заключение по объективным данным к которым относится изображение МРТ, КТ, Рг вы можете получить его у любого специалиста, который согласится его вам дать. Зарубежное second opinion платное. По вашим фото я ничего сказать не могу надо либо смотреть очно либо консультировать по картинке МРТ / КТ / Рг.