Консультации / Педиатрия

Прививка превинар и сопли после нее

Здравствуйте! 25 Поставили прививку, а 27 прозрачные сопли у ребенка. Очень переживаю, как бы последствий дурных не было. Что делать?
Добрый день! Так довольно часто бывает после вакцинации, так как прививка - это нагрузка на иммунитет и в момент того, как иммунная система занята вакциной, защитная реакция организма снижается и ребенок может стать легкой жертвой для вирусов. Поэтому первые признаки ОРВИ нельзя игнорировать, чтобы болезнь не развивалась дальше и была возможность быстрее выздороветь. Для этого педиатры назначают Виферон для поддержки иммунитета и борьбы с инфекцией, а также местное лечение в виде промывания носика и капель. Температуру выше 38С сбивают препаратом парацетамола или ибупрофена. Так что последствий бояться не нужно, это банальная простуда и лечат ее классическим способом. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна