Консультации / Пациент и здравоохранение

Диспансеризация

Мне 52 года,проходил полтора года назад диспасеризацию,в т.Ч. Не прошел ни колоноскопию ,ни гастроскопию,могу ли я сейчас пройти эти процедуры в рамках прошедшей диспансеризации,т.Е. Вправе ли участковый терапевт отказать мне в бесплатном направлении на эти процедуры
Объем медицинских мероприятий, предоставляемых при диспансеризации, установлен в зависимости от возраста и иных показателей состояния здоровья. Преуменьшать необходимый именно вам объем у больницы нет никаких оснований - иначе, она не получит денег за вашу диспансеризацию. Более подробную информацию о объеме диспансеризации, положенном именно вам, вы можете узнать в администрации поликлиники своей страховой компании по ОМС или департаменте здравоохранения. Вне диспансеризации направления на бесплатные исследования выдаются при наличии медицинских показаний по рекомендации соответствующего специалиста, исследования, истребованные по желанию пациента, медицинская организация может оказывать за плату.