Консультации / Неврология

Головокружения шаткость походки

Проблема появилась около двух лет назад. Почувствовала лёгкие головокружения при ходьбе. В первую очередь сдала общий анализ крови, который показал низкий уровень гемоглобина, обратилась к терапевту и гематологу. Биохимия показала, что анемия железодефицитная, стала принимать препараты железа, попутно делая обследования, чтобы понять, откуда взялась такая сильная анемия, ведь гемоглобин упал до отметки 67. Одним из обследований была колоноскопия, выводы которой: атрофический колит и энтерит. Врач гастроэнтеролог сделала выводы, что у меня развивается болезнь крона и прописала мне интенсивное лечение: по 2 таблетки пентасы 4 раза в день и 9 таблеток преднизолона: 6 утром и 3 в обед. Попутно принимала железо по схеме гематолога. Но мои головокружения после этого лечения не прошли, а только усилились, при чём определение как " головокружение" не совсем верное, это скорее похоже, что едешь по морю и тебя качает из стороны в сторону, бывают дни, когда вообще бросает от стенки к стенке, на улицу самостоятельно выходить не могу, только с поддержкой, при этом гемоглобин давно уже пришёл в норму, а диагноз "болезнь крона" так и остался предположением гастроэнтеролога, ведь дальнейшие обследования (ещё одна колоноскопия, пассаж бария по тонкому кишечнике, мрт тонкого кишечника) такого заключения не дали. Попутно обращалась к неврологу. Сделали рентген шейного отдела позвоночника. Вывод такой: остеохондроз шейного отдела, нестабильность с3 - с5. Сделала мрт головного мозга: мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия, вероятнее сосудистого генеза. Признаки наружной гидроцефалии 1 степени. Один невролог сказал, что ничего особенного, "обычная подвижная шейка для женщины моего возраста" и на мрт ничего особенного нет, прописав мне милдронат и аттаракс и посоветовал обратиться к психиатру. Решила выслушать мнение другого специалиста. Его заключения: хр. Вбн? Тревожной депрессивное расстройство? Назначения: детралекс и бетасерк. Бетасерк мне назначали и раньше, не могу сказать, что помог. А состояние моё всё хуже и хуже, с постели встать трудно, сразу качает и штормит, да ещё и зрение упало, так что читать могу только с вытянутой руки. Отмечу, что гемоглобин давно пришёл в норму, хоть и по нижней границе, но все же, так что на него больше не спишешь моё плохое самочувствие. А ведь мне 42 года, у меня 11-летняя дочь. Меня действительно отчаяние берет от того, что столько обследований прошла, некоторые по 2 раза, столько врачей посетила и никакого толку. Неужели я уже никогда не астану на ноги и не буду передвигаться нормально? Заранее благодарна, если кто-нибудь поможет советом, кроме одного - сходить к психиатру.
Добрый день. Есть некоторые предположения насчет Вашего диагноза, но хотелось бы более подробно знать детали состояния. Скачайте анкету по головокружению http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и ответьте на указанные вопросы, я постараюсь выставить Вам предварительный диагноз и определиться с тактикой.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я сначала вашу анкету и если можно, напишу здесь ответы, как смогу. 1.Это скорее всего ощущение качки, как будтонаходишься в море на корабле, трудно ходить самостоятельно, нужно за что-нибудь держаться. 2. По моим ощущениям нет четкой стороны, куда идёт головокружение, если в данном случае это вообще правильное определение моего состояния. 3. Есть нечеткость зрения, оно вообще ухудшилось в последнее время. Иногда закладывает уши. 4. Такое состояние длится около двух лет.5. Стресс был, но стрессы бывали и до того, но такого состояния при этом не испытывала. 6. Беспокоит каждый день, на протяжении двух лет, иногда бывает терпимо, а иногда вообще трудно встать, с большим усилием и двигаюсь медленно, держась за стену, например, чтобы не упасть. 9. Одним из факторов является длительное положение стоя, пожалуй это самый главный фактор, здесь как последствие и переутомление, смена погоды тоже имеет значение. 10. Так как у меня проблемы с жкт, множество таблеток я пить не могу, поэтому врач назначал капельницы с кавинтоном, ноотропилом, витамином в6, с последующим приемом таблеток афобазола и фенотропила, от капельниц может и был непродолжительный положительный эффект (их было 5), а вот от таблеток только головная боль. Дозы препаратов: 2мл кавинтона, 10мл ноотропила и 2мл в6 на 200мл физраствора. Затем афобазол по таблетке 3раза в день и фенотропил 2 таблетки в день: утром и в обед. Другой невролог назначал внутримышечно актовегин и мексидол по 2мл один раз в день 10 дней, но эффекта не почувствовала. Когда совсем становится плохо, вызываю врача, который ставит капельницу: ношпа, анальгин, дексаметазон, магнезия, рибоксин, кальция хлорид, витамины группы в, новокаин, эуфиллин и кубик феназепама. Эта капельница ставит на ноги дня на два, а потом плохое самочувствие возвращается. 11.У меня всегда пониженное давление: 90 на 60, а то ещё и ниже упасть может, не знаю насколько это влияет на мою неустойчивую походку. 12. Последний анализ крови три месяца назад, гемоглобин 119. 13.Сон удовлетворительный, скажу больше, постоянно хочу спать, просыпаюсь с трудом утром. 14.Снотворные, соответственно, мне не нужны. 15. После множества обследований врача гастроэнтеролог поставил мне диагноз: недифференцированное воспалительное заболевание кишечника и гастрит с пониженной кислотностью. Ещё несколько месяцев назад гинеколог поставил мне диагноз эндометриоз после диагностической гистероскопии и последние три месяца я принимаю гормональный препарат клайра. 16. Операция кесарево. Не курю, алкоголь не принимаю вообще ни в каком виде, гимнастикой не занимаюсь, бассейн не посещаю. Это все ответы, которые смогла вам дать, заранее спасибо, если сможете чем-нибудь помочь, на самом деле я уже в отчаянии и не верю, что поправлюсь.
Здравствуйте. Спасибо за подробные ответы. Я полагаю, что Ваше состояние является комбинацией 2х причин - реакции нервной системы на стресс и пониженного давления. Есть так называемое психогенное головокружение, развивается на фоне стресса, нервная система начинает не совсем правильно воспринимать внешние стимулы и возникает ощущение кружения. Лечение проводит невролог, подбираются препараты для нормализации функции нервной системы, в том числе успокоительные. Пониженное давление можно скорректировать, введя умеренную физическую активность в свою жизнь и несколько увеличив содержание поваренной соли в рационе. Так же отмечу, что гемоглобин на нижней границе нормы, периодами может быть и несколько ниже, думаю, стоит подобрать препараты железа, это поможет стать более активной и уменьшить сонливость. Помочь Вам можно, не отчаивайтесь, среди перечисленного лечения препаратов, нормализующих функцию нервной системы, не было) Разве что афобазол, но он не очень сильный.