Консультации / Гинекология

Лазеровапоризация эрозии ШМ и инфекции

Здравствуйте! Обратилась в клинику, чтобы лазером прижечь эрозию сделали кольпоскопию,биопсию, сдала на впч. Боялась, что вдруг почти рак, но, сказали, все нормально, но надо прижигать. А меня долгое время меня мучали выделения несколько желтого цвета и с неприятным запахом. При этом брали мазок,обнаружили ключевые клетки, назначили метронидозол и клион-д. Ничего не помогло.Лейкоциты в норме. Отправили на другие анализы: уреаплазма, гарднерелла........... Не успела я получить результаты, заехала в клинику забрать свои документы по биопсии ит.Д., Разговорились с врачом и она уговорила меня прижечь эрозию сразу же. И дни были подходящие, напугала, что я дотяну до рака, пока лечу свой вагинальный бактериоз, а для прижигания лазером ей это совершенно не важно. Эрозию прижгли. Результаты анализов пришли: обнаружена и уреаплазма и гарднерелла, а еще и герпес igm. После прижигания прошло 2 недели: ничего не болело и не болит, но обильные выделения есть,сначала были светлые, потом грязноватые,сейчас почти как при месячных, и неприятный запах. На десятый день по рекомендации врача стала пользоваться свечами с календулой. Подскажите, выделения -это нормально или все же что-то со мной не то? Можно ли было прижигать или все же надо было лечить инфекции? Что сейчас делать?Очень переживаю, а врач этот в отъезде и неизвестно, когда будет.Заранее спасибо за ответ!!!!!
Добрый день. Как вы понимаете, я не могу комментировать тактику врача заочно. Если вас беспокоят выделения, обратитесь к любому врачу, заодно, выслушайте и его мнение по поводу состояния шейки матки. Это будет независимый гинекологический осмотр. После любой детсрукции шейки матки могут быть выделения, иногда, действительно, с неприятным запахом. Поэтмоу после операции , как правило, назначается местное лечение. Обычно, это натуральные препараты, в том числе и свечи с растительным компонентом, иммунокорректоры ( виферон), а также антибиотики курсом1- 3 дня и пробиотики (лактофильтрум) для профилактики дисбактериоза. Еще один момент: вы ничего не написали о результате биопсии, которую вам провели перед лазерной вапоризацией. Желательно, чтобы этот анализ или его копия хранились у вас.