Консультации / Педиатрия

Анализ кала на дисбактериоз

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Был сделан анализ кала на дисбактериоз. Нам выдали следующие результаты: бифидобактерии 10*11 кое/г лактобактерии 10*7 кое/г кишечные палочки типичные 7.8X10*6 кое/г кишечные палочки лактозонегативные 6x10*5 кое/г кишечные палочки гемолитические 0 % усл-патогенные энтеробактерии менее 10*4 кое/г неферментирующие бактерии менее 10*3 кое/г патогенные мо семейства кишечные не обнаружены стафилококк золотистый 0 кое/г стафилококк эпидермальный 2.8X10*3 кое/г энтерококки 2.2X10*6 кое/г грибы рода кандида 0 кое/г ------------------------------------------------------------------------------ чувствительность к бактериофагам выделенный мо escherichia coli лактозонегативные пиобактериофаг i-умер. Чувст. Интести-бактериофаг r-резистент. Коли-бактериофаг s-чувствит. Коли-протейный бактериофаг r-резистент. ======================================================== Вот такой результат анализа нам выдали в лаборатории. Уважаемые специалисты, не могли бы вы прокомментировать данные результаты. Как мы понимаем есть нюансы с лактозонегативными кишечными палочками - их больше нормы. Насколько это критично и нужно ли применять лекарства? Ребенок на смешанном вскармливании. Сначала ему дается грудное молоко, потом смесь фрисовом, потом смесь фрисолак. Пропорции смеси фрисолак/фрисовом = 2/1 (иногда 3/1). Пробовали чередовать грудное молоко и смесь. То есть, в одно кормление давали грудное молоко (из груди + заранее сцеженное из холодильника). В следующее кормление чисто смесь. Но не всегда так получается, так как грудного молока не всегда хватает для насыщения ребенка. Поэтому часто приходится в одно кормление смешивать грудное молоко и смеси. Проблема в том, что у ребенка частые газики (пукает на протяжении почти всего дня). Часто тужится, напрягает живот. Также трудности с дефекацией. Мы предполагаем, что у него запоры, так как, хотя ему удается покакать (обычно по утрам), но до этого он долго (от получаса до часа) и очень сильно тужится и кряхтит (частенько с плачем). Хотя кал вроде нормальный (кашеобразный, не твердый, чаще желтого цвета). Хотя бывает иногда и с зеленоватым оттенком. Также изредка бывает иногда проскакивает немного слизи в кале. Также очень часто после еды имеет место срыгивания в небольших количествах. Мы предполагаем, что его подташнивает. Может ли данные лактозонегативные кишечные палочки вызывать такое поведение в жкт? Может ли это пройти со временем само или нужно применять лекарственные препараты? Похоже ли это на дисбактериоз? Спасибо.
Здравствуйте! А кто порекомендовал так делать? Врач? Или сами стали пробовать? Скажу сразу, что все эти исследования не имеют особого значения ни в диагностике, ни в лечении. Такой микробный состав является вариантом нормы и лечить его не нужно. Не думайте вообще об этих микробах, дело тут совсем не в них. Из того, что Вы описываете, похоже, что у ребенка пищевая аллергия. Самая частая причина пищевой аллергии у детей раннего возраста - непереносимость белков коровьего молока. При таком положении дел назначают специальную диету маме с исключением молочных продуктов. ВСЕХ! И смесь для малыша используют на основе гидролизатов. Результат будет заметен примерно в течение 10-14 дней. Заметьте, что не предлагаю никаких лекарств! Для подтверждения моего предположения, сдайте копрограмму. Напишите, как будут дела.
Большое спасибо за ответ. Да, это мы решили сами сдать анализ на дисбактериоз, так как пытались понять причину ситуации. Я забыл упомянуть, что ребенок родился преждевременно (36) недель. Как мы поняли, пищевая аллергия может быть подтверждена копрограммой? Еще один вопрос: если это аллергия, то почему у него это никак не проявляется внешне - нет никаких покраснений. Вес набирает хорошо. Спасибо.
Также по Вашему совету сдали анализ на копрограмму. Результат на фото. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Вы знаете, а копрограмма у малыша хорошая. Видимых изменений нет. Из всего вышеперечисленного, вообще ничего такого , особенного не вижу. Насколько это можно определить без осмотра, Ваш ребенок здоров. Если бы Вы пришли на прием ко мне, я бы порекомендовала кормить малыша грудью и сохранять грудное вскармливание как можно дольше.